В Харьковской области местные жители не дали представителям штаба блокады Донбасса перекрыть движение поездов.

По данным Главного управления Нацполиции в Харьковской области, вчера, 12 марта, около 14:00 группа радикально настроенных лиц установила палатку с пунктом наблюдения на территории железнодорожной станции в Купянске, чтобы заблокировать поездов с углем из России.



Около 500 человек вышли на акцию против блокады, анонсированную ранее местным профсоюзом железнодорожников. По данным полиции, среди противников блокады были представители общественности, депутаты местных советов и ветераны АТО.

Общественный порядок на месте охраняли около 100 сотрудников правоохранительных органов.

В результате блокировщики покинули территорию, свернули палатку и в сопровождении сотрудников полиции уехали. Нарушений общественного порядка и графика движения поездов не было. Оружие не обнаружено.

Напомним, в конце января ветераны АТО, а также народные депутаты Семен Семенченко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк, заявили о начале блокады перемещения железной товаров через линию разграничения с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей.

Также участники блокады заявляли о намерениях перекрыть все железнодорожные станции и автодороги на линии разграничения вплоть до выполнения их основных требований: это освобождение украинских пленных и принятие закона "О временно оккупированных территориях". Кроме того, участники акции заявили, что планируют принять "под эффективный украинский контроль" все 8 основных железнодорожных пограничных переходов, через которые ведется торговля с Россией.