Отчаянным любителям окололедной рыбалки удалось самостоятельно доплыть до небольшого островка, а уже оттуда их доставили на берег спасатели.

Происшествие случилось в минувшую субботу, 11 марта, на Печенежском водохранилище в районе села Первомайское. По данным Главного управления Госслужбы Украины по ЧС, вызов поступил спасателям в 19.15.

Как выяснилось, четверо мужчин, которые рыбачили на водохранилище, начали проваливаться под лед. Самостоятельно они смогли добраться только до небольшого островка примерно в 200 метрах от берега. Вокруг были проталины и остатки тонкого льда. О происшествии сообщил другой рыбак, который находился на берегу.

Спасатели, надев специальные спасательные жилеты и подстраховавшись веревками, на резиновой лодке добрались до «островитян»  и поочередно переправили их на берег.

Незадачливые рыболовы оказались жителями Харькова. От медицинской помощи все четверо отказались.

Напомним, 12 марта три рыбака и 10-летний ребенок оторвались от берега на льдине на Печенежском водохранилище возле поселке Старый Салтов Волчанского района. А в поселке Безлюдовка на водоеме Нагорьевское 11 марта утонули два рыбака.