После реконструкции в Харьковском зоопарке поселятся новые обитатели — амурские леопарды.

Среди собратьев амурские кошки блещут красотой — они щеголяют роскошным мехом с крупными яркими пятнами.

— В дикой природе амурских леопардов осталось очень мало: по некоторым данным, насчитывается всего до полусотни особей: примерно сорок — на Дальнем Востоке и с десяток животных — в Китае, — говорит сотрудник отдела информации Харьковского зоопарка Владимир Кимнатный. — Основные причины сокращения численности дальневосточного леопарда — браконьерский отстрел, разрушение его ареала из-за лесозаготовительных работ, расширения сети автомобильных и железных дорог, частых лесных пожаров. Кроме того, сокращаются популяции копытных, которые составляют кормовую базу леопардов, играет роль и генетическое истощение популяции амурских леопардов из-за близкородственных скрещиваний.

Харьковская пара умерла от старости


Чтобы сохранить на планете редчайших амурских леопардов, зоопарки разработали международную программу по их сохранению и разведению в неволе.

— Прекрасные кошки впервые появились в нашем зоопарке в двадцатых годах прошлого столетия, — говорит Владимир Кимнатный. — Но это были единичные экземпляры в коллекции, а вот к столетию зоопарка — в 1995 году — нам подарили пару амурских леопардов, которые затем не раз давали потомство, регулярно балуя нас котятами. Детеныши харьковских леопардов были направлены в другие зоопарки, а наша пара умерла от старости. Уже несколько лет амурских леопардов в нашем зоопарке нет.

Леопарды отличаются расцветкой


По словам Владимира Кимнатного, в мире насчитывается около десяти видов леопардов, и все они отличаются расцветкой. Среди своих собратьев амурские кошки блещут красотой. Так как амурский леопард — самый северный подвид, его мех отличается густотой, а кроме того, украшен крупными яркими пятнами.

У каждого вида редких животных, в том числе и амурских леопардов, есть отдельный куратор — специалист Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Зоолог занимается поисками нужных особей и для харьковского зоопарка. Главная цель — увеличение популяции амурских леопардов и разведение редких животных в неволе. В зоопарке еще и не предполагают, откуда к нам приедут леопарды. Основное требование — подбор пары чистого вида, без родственных связей. Кроме того, важно, чтобы животные были молоды (леопарды достигают половой зрелости в 2,5–3 года) и еще не скрещивались в зоопарках, где они сейчас содержатся. Куратор амурских леопардов должен учесть и взаимную симпатию самки и самца друг к другу, чтобы в будущем они могли дать потомство.

Пятнистым красавцам обещают создать условия


В харьковском зоопарке очень надеются на прибавление в пятнистом семействе, тем более успешный опыт разведения уже есть: предыдущая пара амурских леопардов регулярно баловала сотрудников котятами, а в 1999 году у четы родился даже черный леопард.

Пятнистым красавцам обещают создать условия, приближенные к естественной среде обитания. Владения будут находиться на Тропе тигров, в начале зональной экспозиции, рассказывает Владимир Кимнатный. Какая у них будет территория — пока сказать сложно. Предположительно новые питомцы займут десятую часть общей площади, отведенной под крупных кошек, которая в целом составит более 30 тысяч квадратных метров. Специалисты продумали пространство так, чтобы леопардам было комфортно и чтобы их не нервировали соседи — другие хищные кошки. Амурских гостей поселят на открытой местности, часть территории будет засажена растительностью, в интерьере вольера предусмотрят деревья или бревна для лазания. На обустройство Тропы тигров уйдет примерно два года. Комфорт кошачьих угодий непременно проконтролирует куратор, он же в дальнейшем будет интересоваться, как живется в нашем зоопарке его подшефным, и решать, какому зоопарку мира можно доверить будущих котят.

Пятна — как отпечатки пальцев


Когда в Харьков пожалуют новые питомцы, пока неизвестно: подобрать идеальную пару непросто. Леопарды могут поступить даже раньше, чем будет создана территория. Так было, например, с амурским тигренком: как только куратор нашел чистокровного детеныша, сразу обратился в харьковский зоопарк с просьбой забрать редкое животное — еще до окончания работ на Тропе тигров.

Точно известно одно — харьковские леопарды будут в любом случае уникальными. По словам Владимира Кимнатного, каждая особь рождается со своим неповторимым пятнистым рисунком. Это как отпечатки пальцев у людей. Благодаря рисункам, ученые различают хищников.