Пострадавшим и семьям погибших в результате взрыва на шахте «Степная» во Львовской области выплатили 1 млн 780 тысяч гривен, которые были выделены из областного бюджета.

Как сообщил в. и. о. директора Департамента социальной защиты населения Львовской ОГА Виктор Степанюк, по 100 тыс. грн. выплатили восьми семьям погибших горняков, по 60 тыс. грн. перечислили девяти тяжелораненым горнякам, по 40 тыс. – восьми шахтерам, получившим травмы средней степени тяжести, а также по 20 тыс. грн. шести горнякам с легкими ранениями. Общая сумма для выплаты единовременной адресной помощи составила 1 млн 780 тыс грн. Деньги выделили из областного бюджета на сессии Львовского областного совета 7 марта.

Как сообщила и. о. директора Департамента здравоохранения Львовской ОГА Ирина Микичак, по состоянию на 11 марта в ожоговом центре 8-й клинической больницы Львова остаются 23 горняка, пострадавшие во время взрыва на шахте «Степная». По ее словам, все пациенты с положительной динамикой, в ближайшее время  некоторых шахтеров уже можно будет выписывать из стационара для дальнейшего лечения в амбулаторных условиях.

Напомним, 2 марта на шахте № 10 «Степная» объединения госпредприятия «Львовуголь» произошел взрыв и обвал горной породы. Погибли восемь горняков и пострадали более 20. По предварительным данным, взрыв на шахте произошел в результате воспламенения воздушно-метановой смеси. 3 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет министров выделил 500 тыс. грн. семьям шахтеров, погибших вследствие взрыва на шахте. Также отмечалось, что общий объем помощи составит около 5,05 млн грн., которые будут выделены из резервного фонда госбюджета Львовской облгосадминистрации.