Пограничники Харьковского отряда совместно с представителями управления СБУ в Харьковской области и сотрудниками фискальной службы предотвратили несколько попыток незаконного перемещения через границу товаров двойного назначения и приборов измерения радиации.

В пункте пропуска «Гоптовка» во время осмотра автомобиля Volkswagen в сумке, среди личных вещей водителя, правоохранители обнаружили почти 340 комплектующих для насосов авиационного назначения. Эти изделия 38-летний житель Харькова пытался вывезти в Россию. Данная группа товаров подлежит государственному экспортному контролю, а соответствующего разрешения на их перемещение украинец не имел.

А в пункте пропуска «Плетеневка» 49-летний житель Харьковской области с сокрытием от погранично-таможенного контроля пытался переместить через границу измерители мощности доз гамма и бета-излучения. Он направлялся в Россию на автобусе «Харьков – Шебекино». При осмотре его багажа были выявлены пять пакетов с такими приборами.

Сейчас товары изъяты и переданы сотрудникам УСБУ в Харьковской области. Продолжаются проверочные мероприятия, сообщили в Госпогранслужбе Украины.