Террористическая группировка «Аль-Каида» намерена повторить 11 сентября.

В то время как президенты России и США начали неформальную встречу в родовом гнезде Бушей, стало известно о том, что террористическая группировка «Аль-Каида» вновь готовит теракт. Террористы хотят повторить 11 сентября 2001 года, когда Нью-Йорк и Пентагон подверглись атаке с воздуха. Об этом телеканалу ABC News сообщил высокопоставленный чиновник американской администрации, пожелавший остаться неназванным.

Американские власти ожидают этим летом «эффектного» теракта от всемирной террористической сети «Аль-Каида». Об этом телеканалу ABC News сообщил высокопоставленный чиновник американской администрации, пожелавший остаться неназванным.

По его информации, спецслужбы США подготовили секретный отчет. Документ чуть ли не один в один схож с теми отчетами, «которые мы получали летом 2001 года» перед терактами 11 сентября. Кроме того, аноним сказал, что американцы знали о подготовке терактов против «инфраструктуры аэропортов и воздушных судов» в аэропортах Глазго и Праги две недели назад.

В минувшие выходные в шотландском аэропорте на самом деле произошел теракт. 30 июня в здание пассажирского терминала аэропорта в Глазго врезался автомобиль . Администрация отменила или отложила все вылеты и эвакуировала пассажиров. Находившиеся в салоне машины двое мужчин успели выскочить прежде, чем джип загорелся. Мужчин задержала полиция. Ведется следствие.

Однако официальные власти не подтвердили, что секретный отчет действительно существует. Глава Министерства нацбезопасности США Майкл Чертофф заявил в воскресенье, что сейчас нет «какого-либо конкретного достоверного свидетельства готовящегося против США теракта». Правда, чиновник отказался прокомментировать информацию о том, что американцы узнали о теракте в Шотландии за две недели.