Со вступлением Польши и Чехии в Шенгенскую зону украинцам станет намного труднее получить визы в эти страны.

Девять новых членов Европейского Союза - Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша и Чешская республика - получили одобрение европейских органов и присоединятся к так называемой Шенгенской зоне, пишет "Дело".

31 декабря 2007 года они снимут посты на сухопутных границах. Воздушные границы этих стран откроются к марту 2008 года.

Отныне для украинских туристов, желающих выехать в страны Восточной Европы, процедура получения визы значительно усложняется - посольства ужесточают требования к оформлению въездных документов в связи с вхождением этих стран в Шенгенскую зону.

В частности, консульства подготовили шаблон фотографии и не допускают даже минимальных отклонений от него. А срок рассмотрения заявок, занимавший ранее менее недели, увеличивается до 10 дней. Бесплатная ранее виза для детей будет стоить, как и взрослая, 35 евро, а стоимость срочного оформления визы составит 70 евро.
Пристальное внимание посольства будут проявлять и к подлинности подписи туриста на анкете на визу. В штат консульств стран, идущих в Шенген, теперь должен быть включён специалист-графолог. Кроме того, основное требование для получения шенгенской визы — личное присутствие заявителя при подаче документов. То есть теперь, даже при оформлении всех документов через турфирму, все равно придётся идти в посольство.
Помимо всего прочего, украинских заявителей ждут новые "неофициальные" расходы у посольств восточноевропейских стран. Так, украинцы уже сейчас неофициально платят 5 евро за содействие в заполнении немецкой "шенгенской" анкеты, 12 евро – за прохождение вне очереди, а место в начале списка у французского консульства стоит от 30 до 100 евро.

Даже под консульским учреждением Польши, с которой у Украины пока ещё действует асимметричный визовый режим, многочисленные дельцы предлагают сокращение продолжительности визовой процедуры до 3 часов за сумму в 30 евро.

С аналогичными визовыми проблемами уже столкнулись россияне, желающие въехать в страны Шенгена. Так, в посольстве Чехии в Москве количество отказов в выдаче виз достигало 100%. "Если мы будем закрывать глаза на какие-нибудь, даже мелкие нарушения в оформлении документов, рискуем не попасть в Шенгенскую зону. Поэтому у нас сейчас так много отказов", - объясняет ситуацию заведующий консульским отделом посольства Чехии Роман Масаржик. И это при том, что россияне – главные иностранные туристы в Чехии. В 2006 году 35% всех чешских виз были выданы гражданам России.

При этом для украинцев все же возможны некоторые послабления. Напомним, что 18 июня Украина и Европейский Союз подписали Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Документ предусматривает право на выдачу пятилетних виз для журналистов, бизнесменов, членов официальных делегаций, родственников граждан Украины, которые имеют право на проживание в странах - членах Евросоюза.

Кроме того, существенно уменьшается количество документов, необходимых для получения визы. Отказ от получения визы можно будет обжаловать.