Люди, регулярно употребляющие витамины группы B, тем самым защищают свой организм от опасного воздействия загрязненного воздуха.

Ученые из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета провели эксперимент. Добровольцы на протяжении четырех недель ежедневно принимали витамин B, состоящий из 2,5 мг фолиевой кислоты, 50 мг витамина B6 и 1 мг витамина B12. В итоге медики обнаружили уменьшение повреждение организма крошечными твердыми частицами на 28-76%.

Витамин B6 в больших концентрациях содержится в орехах, печени и курице.

Именно этот тип воздействия плохой экологии на человека считают одним из самых опасных. Диапазон твердых частиц – от молекулярных кластеров до пыли. Некоторые частицы настолько малы, что входят в дыхательную систему человека и попадают в легкие. Такой процесс вызывает воспаление и стресс всего организма.

«Мы планируем организовать серию медицинских экспериментов на территории Мехико, Пекина, а также других мегаполисов с максимальными показателями загрязнения воздуха», — рассказывают авторы научной работы. Эти города считаются одними из самых загрязненных в мире.