Полицейские заметили автомобиль Audi, который проехал на красный сигнал светофора, 16 марта около трех часов ночи.

Правоохранители в громкоговоритель попросили водителя остановиться, однако он увеличил скорость и поехал дальше. Во время движения водитель не реагировал на требования патрульных об остановке и продолжал нарушать ПДД.

Впоследствии, двигаясь по Московскому проспекту, водитель не справился с управлением, выехал на обочину и врезался в дерево. К счастью, в результате ДТП никто не пострадал. Во время разговора с водителем-нарушителем инспекторы полиции заметили у гражданина признаки алкогольного опьянения: невнятная речь, запах алкоголя из полости рта, покраснение глаз и шаткая походка.

Согласно действующему законодательству, патрульные предложили водителю на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью «Драгера». Мужчина согласился. Результат – 1, 64 промилле, что почти в восемь раз превышает допустимую норму. Кроме этого, водитель так и не предоставил полицейским своего удостоверения. В результате на гражданина инспекторы оформили три административных протокола – за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, ДТП и невыполнение требований полицейских об остановке.

Также патрульные вынесли два постановления за проезд на запрещающий сигнал светофора и управление транспортным средством без соответствующих документов. Автомобиль эвакуировали на штрафплощадку.

Всего за минувшие сутки патрульные полицейские зафиксировали 13 случаев управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, сообщили в пресс-службе патрульной полиции Харькова.