Завершена разработка проекта перевода двух энергоблоков Змиевской ТЭС на потребление газового угля вместо антрацита.

Реконструируются котлы ТП-100 энергоблоков 200 МВт №2 и 5. Будет поставлено 540 тонн узлов и элементов для их реконструкции, уже изготовлено 340 тонн. Производство металлоконструкций налажено на Харьковском котельно-механическом заводе. Планируется заменить горелки, смонтировать газопроводы, два новых дымососа и.т.д.

Блок №2 ТЭС планируется ввести в эксплуатацию 1 сентября 2017 года, блок №5 – 15 октября 2017 года. Стоимость проекта – 204,4 млн грн.

Как отмечают в ООО «Котлотурбопром» (Харьков), который принимает участие в проекте перевода ТЭС на новый вид угля, в сложившейся ситуации на рынке энергетического топлива Украины перевод энергоблоков ТЭЦ на газовый уголь – одно из антикризисных направлений работы.

Напомним, в феврале Кабмин ввел особый режим работы энергетики страны. В частности, в Кабмине сообщили, что ТЭС, которые работают на антраците, переходят в энергосберегающий режим. Нагрузка увеличится на АЭС и ТЭС, работающие на другой группе угля. Правительство приняло такое решение из-за «блокады» временно не подконтрольных территорий Украины, что привело к дефициту антрацита. Из этого угля производится треть всей электроэнергии в стране.