В Харьковской области с начала 2017 года участились кражи трансформаторного масла.

Как сообщили в АК «Харьковоблэнерго», чаще всего преступники сбывают похищенное нелегальным АЗС, где им растворяют дизельное топливо. Полученную смесь продают продают владельцам дизельных автомобилей по ценам ниже, чем на официальных АЗС.

В облэнерго сообщили, что в трансформаторное масло для бррьбы с его кражми с 2016 г. добавляют присадки, которые разрушают двигатель. У него выходят из строя форсунки топливной системы, цилиндров и другие системы. Спрос на дешевое топливо нелегальных АЗС дает сверхприбыли только их владельцам, для автомобилистов это оборачивается значительными расходами на ремонт двигателя.

Трансформаторное масло с добавлением присадки имеет следующие отличия: продолжительность горения трансформаторного масла в двигателях увеличивается; при горении масла образуется большое количество нерастворимого осадка; при смешивании с дизельным топливом образуется нерастворимые полимерные соединения; через несколько дней его эксплуатации прекращается возможность эксплуатации топливной аппаратуры двигателей.