Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску Управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета к частной фирме «Мон» о расторжении договора, выселении, взыскании денежных средств в размере более 100 тыс грн.

Между сторонами был заключен договор аренды нежилового помещения, расположенном по адресу: ул. Дудинская (Нариманова), общей площадью 207,8 кв.м.

Истец отмечает, что арендная плата вносилась несвоевременно и в неполном объеме, поэтому образовалась задолженность с учетом пени.

«Одним из условий договора между сторонами предусмотрено, что арендная плата, перечисленная несвоевременно или в неполном объеме, взимается в пользу арендодателя в соответствии с действующим законодательством с учетом пени в размере двойной учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей в период, за который уплачивается пеня за каждый день просрочки. В случае прекращения или расторжения договора арендованное имущество подлежит возврату арендодателю»,– объснили в пресс-службе суда.

Учитывая все фактические данные, суд удовлетворяет исковые требования полностью. Обязал расторгнуть договор аренды, освободить нежилое помещение и взыскать в пользу Управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета денежную задолженность в сумме свыше 100 тыс грн.