Прокуратура Харьковской области направила в Коминтерновский районный суд Харькова обвинительный акт по двум организаторам террористической группы «Харьковские партизаны» и семерым ее участникам.

Сепаратистов будут судить заочно, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным следствия, еще весной 2014 г. двое харьковчан (1966, 1970 г.г.р.) - сторонники так называемого «Антимайдана», с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе, создали и возглавили террористическую организацию «Харьковские партизаны».

Вербовали новых членов группы, в основном, во время митингов пророссийских активистов на площади Свободы, где проводили соответствующую агитационную работу. На «крючок» пропаганды попали еще семь харьковчан в возрасте от 24 до 63 лет.

В августе 2014 г. участники группы прошли курсы боевой подготовки в России, где получили навыки обращения с оружием и взрывчатыми веществами. Там они также получили деньги и агитационные материалы.

Осенью 2014 г. члены группы совершили ряд террористических актов и диверсий на территории Харьковской области. Основная их цель – нарушение общественной безопасности, причинение имущественного ущерба и запугивание проукраински настроенных граждан. Кроме того, у террористов была цель привлечь внимание общественности к радикально настроенным лицам, противодействующихм проукраинским интересам в обществе.

На счету подозреваемых – подрыв коммуникаций ГП «Завод им. Малышева» и развлекательного заведения «Британия», взрывы около Лозовского военкомата и в рок-баре «Стена» на ул. Рымарской и др.

Оружие и боеприпасы «партизаны» незаконно приобрели и хранили в гаражах и тайниках на территории Харькова. Для связи использовали электронную почту и специально приобретенные телефонные номера.

Двум организаторам и руководителям «партизан» инкриминируется: создание террористической группы, совершение диверсий и террористических актов по предварительному сговору группой лиц, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч.1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ст. 113, ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Одного из участников группы – 63-летнего харьковчанина подозревают в совершении аналогичных преступлений (ч.1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ст. 113, ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 28 , ч. 1 ст. 263 УК Украины). Остальным трем «партизанам» (1992, 1976 и 1978 гг.р.) инкриминируют участие в террористической группе и незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ч . 1 ст. 263 УК Украины).

Еще трем (1998, 1981, 1978 гг.р.) объявлено подозрение по факту участия в террористической группе, совершении террористического акта по предварительному сговору группой лиц и незаконного обращения с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258-3 , ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Поскольку подозреваемые скрываются от органов следствия и суда и находятся в розыске, прокуратура обратилась в Киевский районный суд Харькова с ходатайством о проведении специального заочного досудебного расследования и получила разрешение на него.