Сегодня, 17 марта, в с. Чонгар Херсонской области официально открыта телекоммуникационная башня, построенная для организации украинского вещания на территорию оккупированного Крыма.

После проведения конкурса на цифровое телевидение высота башни на Чонгаре будет увеличена со 150 до 200 метров, заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець, сообщает Мининформполитики.

"После проведения конкурса на цифровое телевидение высота башни на Чонгаре будет увеличена до 200 м. С 92 до 110 метров в этом году будет увеличена высота башни и в Чаплинке. Также рассматривается возможность строительства еще одной башни на админгранице с Крымом. Планируется, что в течение года количество радиостанций, которые вещают на Крым, будет увеличено вдвое", - сказал Стець.

Во время торжеств на Чонгаре председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко также сообщил, что в течение ближайших недель регулятор получит от Украинского государственного центра радиочастот просчитанную цифровую частоту, а в следующем месяце будет объявлен конкурс на места в Чонгарской мультиплексе.

По результатам конкурса на Крым на постоянной основе, будут вещать от 4 до 6 украинских телерадиокомпаний. Завершение всех работ на Чонгарской башне позволило сегодня запустить тестовое цифровое вещание на территорию Крыма для анализа эффективности охвата сигналом.

На полуостров сейчас вещают 6 украинских телерадиокомпаний. Также в тестовом режиме начала работу радиостанция «Крым.Реалии» на частоте 105,9 МГц с мощностью передатчика 5 кВт. Полноценно она заработает в мае. Сейчас с Чонгара уже транслируются передачи Украинского радио на частоте 100,7 МГц, радио «Мейдан» - 101,4 МГц, «Херсон FM» – 107,8 МГц.

Украинское вещание хорошо слышно в Джанкое и немного хуже - в Симферополе, рассказал в эфире радио "Херсон ФМ" первый слушатель, который дозвонился из оккупированного Крыма.

"В Джанкойском районе сигнал очень хорошо ловится. А в Симферополе уже хуже, качество падает", - отметил слушатель.