В Харькове 20 апреля пройдет благотворительный аукцион «Баш на баш».

Мероприятие посвящено дню рождения харьковского школьника Дани Дидыка, трагически погибшего во время теракта 22 февраля 2015 года около Дворца спорта.

— Это уже третий аукцион. Когда я задумывал первый, даже не предполагал, что он будет иметь продолжение, что к нему будут присоединяться все новые и новые участники, — рассказывает друг и одноклассник Дани Дидыка, организатор аукциона «Баш на баш» Игорь Уманский. — Нам помогали многие люди. В частности, в нынешнем году к аукциону присоединились Анастасия Приходько, Сашко Положинский («Группа Тартар»), боксеры Сергей Федченко и участник Олимпийских игр Дмитрий Митрофанов, свои книги передал поэт Сергей Жадан, сборная Украины по футболу предоставила футболку с автографами футболистов.

— К нам присоединились дети и младших, и старших классов, — говорит ученица 9-го класса школы № 11 София Безуглая. — Многие из них не знали Даню лично, но для нас аукцион — поддержка его доброго имени, помощь и волонтерство.

— Для меня эта акция очень символична, — говорит участник аукциона, хоккеист, экс-игрок харьковского клуба «Витязь» и сборной Украины Алексей Лазаренко. — Маленький Даня стал олицетворением событий, происходящих в Украине. Мы, спортсмены, глубоко уважаем то, что они делают, и будем помогать чем можем.

Организаторы приглашают всех неравнодушных принять участие в патриотическом аукционе и как «поставщиков» лотов, и как покупателей.

— Первые два аукциона проходили у нас в школе, но школьный зал не вмещал всех желающих, поэтому сейчас он пройдет в пространстве Fabrika.Space на ул. Благовещенской, 1, — рассказывает директор школы №11 Светлана Проценко. — Накануне аукциона участники соберутся, чтобы создать на футболках патриотические рисунки. Часть футболок обменяем на лоты от известных писателей, спортсменов, певцов, а часть подарим спасителям детских жизней — врачам кардиологического центра.

Аукцион состоится 20 апреля с 13.30 до 19.00.

— Сначала пройдет «аукциончик» — мероприятие с участием школьников (будут участвовать ребята не только из нашей школы), на котором будем выставлять лоты от знаменитостей: диски с автографами, книги, постеры, береты наших десантников-миротворцев, — уточняет Светлана Проценко. — А в 16.00 начнется «взрослое» мероприятие, на котором планируется представить вещи с патриотической символикой, сделанные руками детей и взрослых. Кроме того, предполагаются серьезные лоты — например, футболка с автографами игроков сборной Украины по футболу. Есть совершенно уникальный лот — каска киборга Анатолия Свирида, которую расписали дети погибших бойцов. У нас не поднялась бы рука продавать такую вещь, но это пожелание самого киборга. Он знает, для кого и для чего будут собираться средства.

По словам Игоря Уманского, на двух предыдущих мероприятиях было выручено около 100 тысяч гривен — их передали в помощь детскому дому №1, на реабилитацию раненых бойцов АТО, лишившихся конечностей, на лечение детей с онкологией. Минимальная стоимость лота на детском аукционе была примерно от 20 грн. (очень много вещей купили сами школьники), на взрослом — от 500 грн. Самым дорогим лотом стала ракетка теннисистки Элины Свитолиной — ее приобрели за восемь тысяч гривен.

Собранные в этом году деньги передадут семьям погибших бойцов АТО, на лечение тяжелобольных детей, на развитие харьковского кардиологического центра.