Заниматься отделкой помещения желательно именно весной — в первую очередь из-за того, что при нормальной температуре на улице комнату, в которой производится покраска, можно банально проветрить, что весьма проблематично в зимний период.

Так что берем в руки валики, покупаем краску и принимаемся обновлять свой интерьер. Какой же цвет в этом году особенно популярен?

По мнению дизайнеров, очевидный фаворит этого года — припыленная и пастельная цветовая гамма. Только не стоит понимать под этим словом разбеленные чистые цвета в детских комнатах, скандинавских гостиных и классических интерьерах. Пастельные оттенки — преимущественно теплые, глубокие, сложные (смешанные из многих цветов) и выразительные. Немаловажно, в каких сочетаниях будут представлены модные цвета.
 
Сложный приглушенный зеленый. Новый вид классических зеленых оттенков. Теплый, уютный, но за счет своей сложности он пригодится везде: и в спальне, и в гостиной, и даже в ванной. В общем смысле модный оттенок зеленого ассоциируется с природой, но этот цвет не навязчив и не режет глаза, как откровенно травяные или глубокие темные лесные оттенки.

Мягкий розовый и пастельный зеленый. Это более мягкие и «добрые» варианты любимых цветов. Розовый настолько спокоен, что может быть нейтральным фоном для современного интерьера. В этом оттенке есть немного желтого, серого, ну и, конечно, имеются отголоски красного — так что он будет приятен любому глазу. Кстати, пастельный розовый великолепно сочетается с предыдущим зеленым.

Глубокий синий и оттенки голубого. В меру темный, глубокий синий способен создать серьезную сдержанную атмосферу. Если вам хочется уютных красок, но теплые цвета не близки — то отличным вариантом будет как раз такой глубокий приглушенный синий.
Более бодрая вариация серьезного синего — голубой: мягкий, не режущий глаз. Это один из немногих холодных цветов в трендах этого года. Он отлично сочетается с теплой охрой, желтыми оттенками, желтым и розовым металлом, деревом.

Без бирюзовых сине-зеленых оттенков не обходится ни одна палитра самых любимых и модных цветов. Многим полюбился этот многогранный цвет — цвет морской волны, весны, сочетающий холодную свежесть и теплую природную зелень. В нынешнем году сине-зеленый еще больше холодеет, светлеет и успокаивается.

В 2017-м никуда не деться и от охристых теплых оттенков — натурального дерева, охры, разных вариаций бежевого.

Даже желтый цвет может быть спокойным и фоновым, главное — выбрать правильное сочетание и приятный приглушенный оттенок. Если зеленый и голубой кажутся слишком скучными, в этом году дизайнеры предлагают красить стены и мебель в мягкий пастельный желтый цвет. Светлый, легкий, радостный, но не надоедливый желтый будет поднимать настроение каждый день.

Кстати, не обязательно срочно делать ремонт и менять существующую в квартире палитру на модные цвета — можно просто использовать эти подсказки при выборе бытовых мелочей для дома.