29 марта Великобритания объявит о запуске "брексита", используя 50-ю статью Лиссабонского договора. Таким образом начнется выход страны из Европейского союза.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй должна будет обратиться к членам ЕС с официальным письмом, однако, когда именно она сделает это, на Даунинг-стрит не уточнили, передает BBC.

14 марта палата лордов приняла в исходном виде законопроект, дающий правительству право начать процесс выхода. Документ позволяет (хотя формально не обязывает) премьер-министру уведомить Евросоюз о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС, за что высказалось большинство британских избирателей на референдуме в июне прошлого года.

Издание напоминает, что подписанный в 2007 году Договор о Европейском союзе, более известен как Лиссабонский договор, заменил собой конституцию Евросоюза, которую в том году на референдумах отвергли избиратели двух стран-членов ЕС – Нидерландов и Франции.

Лиссабонский договор стал первым из основополагающих документов ЕС, в котором допускалась возможность выхода из Евросоюза входящих в него стран. Этому и посвящена статья 50 документа.