То, что непосредственно Верховная Рада будет принимать заседание ПАСЕ, демонстрирует, что в Европе нет сомнений относительно того, что в Украине есть парламент.

Об этом, как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, руководитель постоянной делегации ВРУ в ПАСЕ Виталий Шибко на пресс-конференции по результатам последнего заседания ПАСЕ в Страсбурге.

Напомним, что пятого июня в Киеве в стенах Верховной Рады Украины откроется заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Заявку на участие в этом мероприятии подала 51 страна ПАСЕ.

По словам Шибко, «учитывая опыт подобных мероприятий, это говорит о том, что Украину без колебаний признают в Европе». «А то, что непосредственно ВР будет принимать такое высокое собрание, свидетельствует, что в Европе нет сомнений относительно того, что в Украине есть парламент».

В целом он прогнозирует, что по результатам предстоящего заседания будут приняты важные документы и решения, «которые войдут в историю как Киевская декларация заседания ПАСЕ».