В ближайшие дни пройдут торги, на которых определится судьба здания Пархомовского историко-художественного музея.

Один из крупных банков планирует купить его и подарить Харьковскому художественному музею, сообщила директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина.

В коллекции Пархомовского историко-художественного музея около трех тысяч экспонатов основного фонда: уникальные произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, ценных материалов археологии и этнографии. Среди шедевров — уникальное собрание станковой живописи и графики Украины и России XVIII–ХХ веков, старинные иконы, работы знаменитых украинских и русских художников: Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Тараса Шевченко, Ивана Шишкина, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Валентина Серова, Абрама Архипова, Александра Головина, Исаака Левитана, Александра Бенуа, а также редкие, особенно для украинских музеев, произведения русских авангардистов. Пархомовский историко-художественный музей является автономным отделом Харьковского художественного музея, но, несмотря на это, здание в Пархомовке, где он располагается, худмузею юридически никогда не принадлежало.

— В здании, где сейчас находится Пархомовский историко-художественный музей, учреждение находится с 1972 года, — рассказывает директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина. — Сначала собственником здания был сахарный завод, но потом предприятие  втихую — мы об этом ни сном ни духом — продал его всего за 28 тысяч гривен. Если бы мы знали о продаже, обязательно скинулись бы и купили здание. Его купила научно-производственная фирма. Когда компания разорилась, она готова была продать его за 100 тысяч гривен, но ликвидационная комиссия оценила его в 2,7 млн грн., а это очень дорого. Собрать такие деньги сложновато.

Торги назначались дважды, но оба раза были отменены, поскольку на приобретение здания заявки никто не подал. На 5 апреля объявлены третьи торги. Бывший собственник здания задолжал очень многим фирмам, в том числе и банку.

— С банком у нас уже сложилась дружба, и нам говорят, что подарят — официально передадут здание, в котором находится Пархомовский историко-художественный музей, Харьковскому художественному музею, — говорит Валентина Васильевна. — В Пархомовке 30 апреля стартует потрясающий фестиваль «Скарби Харьківщини». Мероприятие пройдет на территории музея и Краснокутского дендропарка. Я очень надеюсь, что во время открытия фестиваля мы получим официальный документ на владение зданием, в котором располагается Пархомовский музей.