Уже с 1 января 2018 года все жители Харьковской области будут оплачивать газ по данным счетчиков.

Между тем у населения нередко возникают претензии: домовой газомер некорректно отражает объемы потребленного голубого топлива. Почему расход газа может быть больше нормы потребления и как этого избежать?

Согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» с 1 января 2018 года украинцы обязаны будут оплачивать газ по данным счетчиков. Таким образом, уже в начале следующего года ПАО «Харьковгаз» будет вынуждено прекратить подачу топлива в дома без приборов учета. Чтобы обеспечить учет газа в срок, предусмотренный законом, в 2016 году ПАО «Харьковгаз» установил в Харьковской области 340 домовых счетчиков для потребителей многоэтажек с одной газовой плитой. В 2017 году компания планирует установить еще 230 таких приборов.

Зачем платить за соседку?


Между тем некоторые потребители считают, что домовые счетчики некорректно отражают объемы потребленного газа.

— Я живу одна, газа использую минимум. А у соседки плита работает сутками (подозреваю, что не одна). У нее бизнес — печет пироги и продает на базаре. Некоторые соседи вообще газом всю зиму греются, потому что у них батареи холодные. А показания домового счетчика (за вычетом показаний индивидуальных приборов) делятся поровну на всех зарегистрированных жильцов. В результате получается, что газа я иногда потребляю даже больше нормы, чего на самом деле не происходит. Зачем же мне платить за свою соседку-бизнесменшу и обогрев соседей? — сетует наша читательница Анна Дмитриевна.

Коммерческий директор ПАО «Харьковгаз» Юрий Маслюк подтверждает: если в доме газовые плиты используются для отопления жилья, несанкционированно устанавливается дополнительное газовое оборудование, отсутствующее в проектах, имеет место незаконная предпринимательская деятельность, в таких домах счетчик будет фиксировать больший объем газа, чем действующие нормы потребления.

— И это не связано с работой счетчика, а зависит от потребителей, — отмечает он.
 

Как повлиять на расход газа


По словам Юрия Маслюка, выход из этой ситуации есть. Как показывает практика, с домовым счетчиком газа все жители имеют возможность влиять на расход газа в доме и экономить энергоресурс. Как это сделать?

— Во-первых, совместно с представителями газовой компании и владельца или балансодержателя дома ежемесячно фиксировать показания домового счетчика, получать и анализировать распечатки суточных расходов по прибору учета. Именно контроль за объемами потребленного топлива позволяет достичь экономии энергоресурса, — подсказывает он. — Во-вторых, о случаях незаконной установки или замены газового оборудования в доме необходимо сразу же сообщить в ПАО «Харьковгаз» любым удобным способом. Например, через «Личный кабинет» на сайте 104.ua или через контакт-центр по телефону: (057) 766-21-04, 067 01-13-104. Полученная информация является конфиденциальной. В случае установки дополнительного газового оборудования потребителя-нарушителя ожидает не только прекращение газоснабжения, но и перерасчет объемов использованного газа.

Счетчик ставить придется


Что касается отопления помещений газовыми плитами, специалист рекомендует требовать от тепловиков качественных услуг централизованного отопления, дабы не подвергать себя и окружающих риску отправления угарным газом.

О случаях незаконной предпринимательской деятельности в доме, в том числе по изготовлению алкогольных напитков, необходимо сообщать в полицию.

— Для осуществления предпринимательской деятельности владелец квартиры должен иметь необходимые разрешения, лицензии. А учет газа предпринимателям осуществляется по индивидуальному счетчику, который устанавливается за их счет, — говорит Юрий Маслюк.

Если же жильцы категорически против установки домового счетчика за счет газовой компании — им все равно придется установить газомер, но только уже за свой счет или за бюджетный (местные власти могут профинансировать установку), дабы не остаться без газа.
 
— Для этого потребитель может самостоятельно выбрать любую организацию, которая имеет соответствующее государственное разрешение, — объяснили в ПАО «Харьковгаз».