Выйдя из отпуска, футболисты харьковского «Металлиста» отправились в курортный Трускавец на учебно-тренировочный сбор по подготовке к новому сезону. Там к команде присоединился ее главный тренер Мирон Маркевич. Кроме того, на просмотр в наш клуб прибыл полузащитник запорожского «Металлурга» Андрей Демченко, выступавший также за московский ЦСКА и голландский «Аякс».

А в воскресенье в Луцке «Металлист» провел первый из трех намеченных на этот сбор контрольных матчей. Соперником харьковчан была местная «Волынь». Счет уже на 2-й минуте открыли наши земляки — отличился Сергей Давыдов. Но на 39-й Ивашко восстановил равновесие — 1:1. И все же на 74-й минуте точный удар Алексея Антонова принес «Металлисту» победу — 2:1. Отметим, что в этом матче в составе харьковчан приняли участие двое потенциальных новичков — Андрей Демченко и Павел Ребенок (последний прибыл на просмотр из полтавской «Ворсклы»). 5 июля в Трускавце «Металлист» сыграет с львовскими «Карпатами», а 7-го — с ФК «Львов». 

Вышли из отпуска и футболисты другого нашего клуба высшей лиги — ФК «Харьков». «Горожане» под руководством главного тренера Владимира Бессонова свой учебно-тренировочный сбор проводят в Алуште. Там в воскресенье они сыграли контрольный матч с дебютантом высшей лиги — ахтырским «Нефтяником-Укрнефтью» — и победили в нем со счетом 1:0. Единственный мяч в первом тайме забил Владимир Самборский. На завтра запланирована встреча харьковчан с одним из армянских клубов, а на 7 июля — с криворожским «Кривбассом». Что до изменений в «Харькове», то, как сообщает официальный Интернет-сайт клуба, закончились контракты у Эльдара Ибрагимова и Сергея Ветренникова. Оба игрока покинули команду. Также не будет продлено соглашение с Сергеем Рожком. Три футболиста — Андрей Оникиенко, Игорь Буряк и Евгений Лошанков выставлены на трансфер. И, как сообщалось ранее, в донецкий «Шахтер» перешел Александр Гладкий. Имена потенциальных новичков, находящихся на просмотре, пока не разглашаются. 

А тем временем бюро ПФЛ на своем очередном заседании распределило по дням матчи первых трех туров 17-го чемпионата Украины в высшей лиге. Начнется чемпионат 13 июня встречей «Металлург» (З) — «Карпаты». 14-го сыграют «Металлист» — «Нефтяник-Укрнефть», «Днепр» — «Кривбасс», «Закарпатье» — «Таврия», «Ворскла» — «Заря». А 15-го встретятся «Арсенал» — «Металлург» (Д), «Шахтер» — «Динамо». Завершится первый тур 18 июля матчем «Черноморец» — ФК «Харьков». Кстати, одесситы в связи с участием в Кубке Интертото свои игры первых трех туров чемпионата Украины проведут позже остальных команд — по средам. Добавим, что во втором туре матчи с участием харьковских клубов (ФК «Харьков» — «Днепр» и «Заря» — «Металлист») состоятся в один и тот же день — 21 июля, а в 3-м туре встреча «Металлург» (З) — ФК «Харьков» состоится 28 июля, а игра «Металлист» — «Закарпатье» — 29-го. На том же заседании бюро ПФЛ был утвержден календарь матчей в первой лиге. Первенство в этом дивизионе стартует 19 июля, и в первом туре харьковский «Гелиос» будет принимать на своем поле команду «Игросервис» из Симферополя. Во втором туре «солнечные» 24 июля сыграют в Черкассах с «Днепром», а в третьем 29 июля примут у себя столичный ЦСКА. Завершится первый круг 12 ноября, после чего клубы первой лиги уйдут на более чем четырехмесячные каникулы. Второй круг первенства пройдет с 18 марта по 21 июня 2008 года.