В Харьковской области активисты добиваются расширения блокады, о чем было объявлено во время акции в поддержку блокады.

По словам активистов, решение СНБО о приостановлении торговли с оккупированными территориями не действует, поэтому нужно принять меры, чтобы окончательно прекратить транспортное сообщение.

– Есть информация, что в Харьковской области перевозят уголь и другие незаконные товары, не фиксируют перевозки документами. Сейчас мы анализируем эту ситуацию. Если факты подтвердятся, возможна установка редута в Харьковской области, – рассказал ТСН активист Дмитрий Олейник.

Напомним, 15 марта на экстренном заседании СНБО было принято решение о прекращении торговли с оккупированными территориями Луганской и Донецкой областей. В то же время решение не касается тех предприятий, которые находятся под юрисдикцией Украины и платят налоги в бюджет. На следующий день президент Украины Петр Порошенко подписал  указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года «О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины».

Такие действия связаны с существенным обострением ситуации безопасности в районе проведения АТО, насильственным захватом украинских предприятий, ростом угроз экономической и энергетической безопасности и эскалацией агрессии со стороны России.