Верховная Рада решила продлить набор в вузы 1-2 уровня аккредитации абитуриентов, которые хотят получить образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста.

За соответствующий законопроект №5240 проголосовали во вторник, 21 марта, 286 народных депутатов.

Согласно действующей редакции закона "О высшем образовании", последний прием для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста должен был состояться в 2016 году. Депутаты отложили его на 2019 год.

Такое решение связано с угрозой массового сокращения сотрудников техникумов и колледжей и ликвидации этих учебных заведений, а также фактической утраты среднего звена специалистов, таких как педагогические работники дошкольного образования, начального среднего образования и т.п.

Напомним, что согласно закону "О высшем образовании" образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста будет приравнен к образовательно-профессиональной степени младшего бакалавра.

Предусматривалось, что вопрос о дальнейшей подготовке младших специалистов будет урегулирован новым базовым законом "Об образовании", но он пока что принят лишь в первом чтении. Его утверждение в целом разблокирует дальнейший процесс реформирования системы образования в Украине.