В МИД России прокомментировали решение Киева запретить въезд на Украину Юлии Самойловой — представительнице РФ на «Евровидении».

«Это циничное и бесчеловечное решение», - сообщил источник.

 Кроме того, первый зампред комитета ГД по культуре Елена Драпеко считает, что Россия должна отказаться от участия в этом конкурсе в этом году.

«Мы не должны вообще участвовать в этом конкурсе, то, что они (Киев) сделали, это свинство. В следующий раз, когда где-то в другом месте будет проходить, может, мы ее и пошлем, хуже петь она не станет. Мы про себя все знаем, что мы достойны, и кто лучший, и не надо им подыгрывать», — заявила она.

При этом как заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, Россия будет бойкотировать все последующие конкурсы, если руководство «Евровидения» не вступится за Самойлову.

В общественной палате (ОП) России намерены обратится в СЕ и ООН по поводу решения Службы безопасности Украины.

«Мы обратимся сейчас к комиссару Совета Европы по правам человека и в ООН, потому что это совершенно вопиющий факт и он требует, чтобы международные организации сказали свое слово», - сказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Кроме того, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров призвал добиваться переноса «Евровидения» из Украины.

«Россия должна потребовать от организаторов «Евровидения» допуска нашей певицы Юлии Самойловой к конкурсу. Если организаторы не смогут решить этот вопрос, мы должны заявить о необходимости переноса «Евровидения» в другую страну», - сказал он.