• 661
  •  /

Харьковские боксеры стали чемпионами Европы

Харьковчане Ярослав Харцыз и Рамазан Муслимов завоевали медали чемпионата Европы.
Соревнования по боксу среди мужчин до 22 лет прошли в Румынии.

На этом чемпионате Харьковскую область в составе сборной команды Украины представляли два боксера, и оба стали призерами соревнований. Ярослав Харцыз завоевал в весовой категории до 60 кг серебряную медаль. На пути к финалу он победил со счетом 5:0 соперника из Болгарии, в четвертьфинале со счетом 3:2 выиграл у боксера из Ирландии, а в следующем поединке с таким же счетом - 3:2 - выбил из борьбы представителя Турции. В финале харьковчанин со счетом 0:5 уступил россиянину Шамилю Аскерову и стал, таким образом, вице-чемпионом Европы.

В свою очередь, Рамазан Муслимов стал бронзовым призером чемпионата в весовой категории до 91кг. На пути к медали харьковчанин победил 5:0 соперника из Боснии и Герцеговины, затем с таким же счетом - боксера из Литвы, но в полуфинале 0:5 уступил хорвату Тони Филиппи, который в итоге стал серебряным призером, проиграв в финале французу Полу Омба Бионголо.

Всего на этом чемпионате сборная Украины завоевала пять наград – 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые. Чемпионом Европы в весовой категории до 75 кг стал Александр Хижняк из Полтавы. Кроме того, украинские боксеры вошли в топ-3 сильнейших сборных команд чемпионата.

В Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА напоминают, что с 14 по 26 июня Харьков будет принимать чемпионат Европы среди мужчин.