КП «Харьковводоканал» планирует уже в этом году отказаться от обработки воды газообразным хлором и перейти на применение гипохлорита натрия.

«Вечерний Харьков» уточнил на предприятии, в каких микрорайонах в первую очередь появится обработанная другим реагентом вода и не увеличится ли ее стоимость после применения новых технологий.

Первыми под применение гипохлорита натрия планируют переоборудовать насосные станции №25а, подающую воду жителям Павлова Поля и Алексеевки, а также №25 и № 26. Как уточнил по просьбе «Вечернего Харькова» первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Александр Коваленко, водопроводная насосная станция №25 обеспечивает водоснабжение нагорной части Киевского района и Шевченковского района (центр города), а станция №26 — нагорной части Новобаварского и Холодногорского районов (Залютино, Холодная гора, Лысая гора). На вопрос, не увеличатся ли после внедрения нового реагента тарифы на холодную воду, Александр Коваленко пока затрудняется ответить.

— Внедрение новой технологии обеззараживания воды в первую очередь решает вопросы безопасности, — объяснил он. — Поэтому говорить об увеличении или уменьшении стоимости эксплуатации новой технологии (реагента) можно будет после изготовления проекта и прохождения экспертизы.

Проект перехода на новый метод обеззараживания уже разработан. Когда новшество пройдет экспертизу, на предприятии не уточнили.