В Балаклее прогремели мощные взрывы военной базе, где хранится почти полторы тысячи тонн боеприпасов. В городе и близлежащих селах продолжается эвакуация населения. Следствие рассматривает две основные причины ЧП – диверсия или теракт. Информации о жертвах нет.

Диверсия или терракт


Как сообщил начальник медиа-центра МО Украины в Харькове Дмитрий Горбунов, в городе Балаклея Харьковской области в ночь на 23 марта около 2:45 часов на нескольких площадках 65-го арсенала возник пожар. За короткое время огонь охватил очень большую территорию и начали взрываться боеприпасы различных типов и калибров.

– Эпицентром возгорания стала северная часть арсенала в направлении поселка Вербовка, – уточнил он. – Силами командования воинской части немедленно приняты все меры по локализации и тушению пожара. Совместно с местными властями и другими силовыми формированиями развернут координационный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Причины происшествия уточняются.

По словам Дмитрия Горбунова, рассматривается несколько версий, при этом основные из них – терракт или диверсия. Военный прокурор Украины Анатолий Матиос подтверждает: причиной пожара на складах с боеприпасами — танковыми и артиллерийскими снарядами калибром 125 и 152 миллиметров, могла стать диверсия. Служба безопасности Украины также квалифицировала инцидент в Балаклее как диверсию.

– Сейчас на месте происшествия  спецкомиссия Минобороны Украины и Генштаба ВС Украины изучают причины ЧП. Также на месте работают следователи Военной прокуратуры Харьковского гарнизона и Военной службы правопорядка в ВС Украины, – говорит  Дмитрий Горбунов. – К сожалению, пока продолжаются взрывы боеприпасов, пожарные не могут заниматься локализацией очага.  От места детонации установлена условная зона опасности разлета боеприпасов, протяженность которой составляет семь километров.

Поэтому главная задача – эвакуировать  местных жителей.

Необходимо эвакуировать 15 тысяч человек


По информации ГСЧС, из возможной зоны поражения проводится эвакуация порядка 15 тысяч человек.  Движение пассажирского транспорта на железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.

– Все взрывы происходят на технической территории арсенала. Но наблюдаются единичные случаи разлета осколков, – уточнили спасатели.

На месте происшествия от ГСЧС задействовано 55 автоцистерн, 24 единицы вспомогательной техники ГСЧС и 362 человека личного состава. Также работает 25 автомобилей «скорой» помощи, более 100 сотрудников «скорой» помощи, от Национальной полиции - 40 автомобилей и более 150 человек личного состава. На железнодорожной станции дежурят два пожарных поезда.

Дабы не допустить мародерства в эвакуируемой из-за взрывов  Балаклее,  правоохранители  организовали пешие патрули.

– На данный момент в эвакуируемой Балаклее организованы специальные патрули, цель которых не допустить мародерства в домах и квартирах жителей, которые вынуждены покинуть поселок из-за пожара на складе боеприпасов. Кроме того, автомобили полиции сопровождают все автобусы с жителями поселка, которых вывозят в безопасное месте, -- сообщили в ОК ГУ Национальной полиции в Харьковской области.-- По имеющейся у нас информации, пострадавших и погибших в результате пожара на складе боеприпасов среди гражданских и военнослужащих нет.

«Для харьковчан угрозы нет»


По информации Анатолия Матиоса, ужесточили контроль и пограничники – на восточно-южном направлении.  Кроме того, по данным заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины запретило полеты авиации в 40-километровой зоне от эпицентра взрывов на военных складах.

Дмитрий Горбунов сообщил, что во всех воинских частях ВСУ, расположенных на Харьковщине, усилены меры по охране и пожарной безопасности.

– Для жителей областного центра Харьковщины никакой угрозы не существует, – заверил он.

Как сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, значительный ущерб обороноспособности страны в результате чрезвычайного происшествия на арсенале в Харьковской области  не причинен. По его словам, часть боеприпасов с начала проведения АТО была рассредоточена на другие объекты хранения. Также он отметил, что усилена охрана  арсеналов и складов, на которых хранятся боеприпасы. И обратился
ко всем гражданам с просьбой быть бдительными и оперативно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах, находящихся вблизи военных объектов.

Кстати, это уже третье ЧП, связанное с этим военным объектом.

–  9 июня 2014 года на административной границе между Харьковской и Донецкой областями было совершено вооруженное нападение на автомобильную колонну арсеналовцев, которые везли имущество для бойцов АТО. Никто из военнослужащих тогда не пострадал, – напомнил Дмитрий Горбунов. – Годом позже, 26 декабря 2015 года с помощью нескольких беспилотных летательных аппаратов террористы с воздуха пытались сбросить взрывоопасные предметы. Благодаря умелым действиям военных пожарных огонь удалось быстро локализовать.

Арсенал в Балаклее был сформирован в 1918 году, как окружная база хранения артиллерийских боеприпасов. Общая территория 65-го арсенала составляет несколько сотен гектаров. Это один из крупнейших арсеналов в Украине, где хранится артиллерийские снаряды и патроны к различного стрелкового оружия. По данным Анатолия Матиоза, на складе хранятся 138 тысяч тонн боеприпасов.