Коррупцией в украинских вузах уже никого не удивишь. Даже и коррупцией это у нас не считается, а правилом хорошего тона: нужно же отблагодарить человека за содействие при поступлении любимого чада.

Но с такой постановкой вопроса пока еще не согласны в МВД и накануне вступительных экзаменов даже создали специальный орган для контроля за объективностью и прозрачностью проведения экзаменов. 

Руководителем специальной рабочей группы назначен начальник Департамента образования и науки МВД Украины полковник милиции Виталий Горбачевский. Он поясняет, что главная задача милиции в данном случае не пресекать преступления, а проводить профилактику: «Одно из заданий работы группы — предоставление абитуриентам и их родителям квалифицированной и достоверной информации относительно правил отбора и приема в высшие учебные заведения МВД, процедуры апелляции и возможности решения спорных вопросов с руководством приемных комиссий. Понятно, также ставим целью оперативно реагировать на чрезвычайные события и правонарушения, связанные с экзаменационной кампанией. Наконец группа будет в постоянной координации и взаимодействии с подразделениями Службы внутренней безопасности ГУБОП МВД, чтобы сделать невозможным или прекращать злоупотребление и правонарушение».
Ответственность за качество организации и проведение вступительных экзаменов будут нести ректоры учебных заведений. 

Виталий Горбачевский сообщил также, что состав приемных комиссий решено обновить не менее чем на треть, а к их работе обязательно будут привлекаться работники других учебных заведений, представители депутатского корпуса и общественности. В приемных комиссиях не будет людей, чьи дети поступают в это учебное заведение.