В Харькове готовы принять людей, эвакуированных из Балаклейского района.

Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

– Мы определили места пребывания людей. Это территории коммунальных предприятий, детские лагеря, социальные учреждения, модульный городок. Помимо жилья, мы готовы предоставить им питание, медикаменты, психологическую помощь, – отметил Игорь Терехов.

Люди, покинувшие место своего постоянного проживания в Балаклее и ближайших селах, могут разместиться в модульном городке (пр. Льва Ландау, 27г), где есть 70 свободных мест. Кроме того, там сейчас разворачивается дополнительный модуль на 40 человек.

В Харьковском городском центре реинтеграции бездомных граждан (ул. Мира, 102) готовы принять 10 мужчин и 10 женщин.

В Харьковском городском центре комплексной реабилитации лиц с инвалидностью «Промінь» (пр. Победы, 77а) могут временно расселить 3 семьи из 4 человек.

КП «Харьковводоканал» также готово предоставить места для 400 человек в детских лагерях отдыха «Факел» (Померки, 27) и «Ромашка» (поселок Васищево), на базе отдыха «Аква» (поселок Старый Салтов, Волчанский район).

В случае нехватки мест для эвакуированных, еще 400 человек готовы разместить в казармах Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ул. Сумская, 77/79).

Для желающих временно расселиться в Харькове действует единственное условие: у них должна быть прописка из Балаклеи или Балаклейского района. Также это могут быть перемещенные лица из Донбасса, временно проживающие на территории, где произошло ЧП.

Как сообщил Игорь Терехов, из Харькова в Балаклею была направлена питьевая вода, также город готов предоставить продукты питания, если это будет необходимо.