Отшумели выпускные вечера и отгремели залпы фейерверка на площади. Теперь вчерашние школьники и их родители стоят на судьбоносном распутье: где учиться и куда податься, если не получится поступить бесплатно.

Знание – сила. И немалые деньги
Массовый спрос на высшее образование и плата за обучение изменили вузовскую систему: высшие учебные заведения встали на позицию субъектов рыночных отношений и стали формировать ценовую политику. Соотношение в вузах бюджетников и контрактников — пятьдесят на пятьдесят. Но кто-то грезит бюджетным отделением, а кто-то поступить туда не может или полагает, что на контрактном учиться выгоднее. Но проблема, собственно, о двух концах: какое образование жаждет получить чадо и совпадают ли его желания с возможностями мам и пап, ведь наверняка не у всех денежка дожидается своего часа в «лишнем» отделении кошелька. Итак, о стоимости всего периода обучения на стационаре (к слову, заочное обучение стоит в два-три раза дешевле). 

Любопытно: несмотря на то, что медики постоянно сетуют на низкую заработную плату — в рейтинге «самый дорогой диплом» лидируют медицинские специальности. Дороже всего стать стоматологом — обучение в Харьковском государственном медицинском университете обойдется в 56637 гривен. Недалеко ушли по дороговизне и другие медицинские специальности: лечебное дело — 52745 гривен, педиатрия и медико-профилактическое дело — 48825 гривен. Думается, что такие цены не отпугнут ни самих будущих эскулапов, ни их родителей — абитуриентская тропа в медицинский не зарастет никогда. Ответ на этот парадокс находится пока в карманах пациентов. Не менее элитным является и обучение по специальности «Правоведение» в Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого: такой диплом обойдется в 55 тысяч гривен. Следующее место по дороговизне занимает специальность «Международные отношения» в Институте востоковедения и международных отношений «Харьковский коллегиум» — получение образования обойдется в 53080 гривен. Одна из самых дорогих специальностей — технология парфюмерно-косметических средств в Национальном фармацевтическом университете: 46 с половиной тысяч гривен. Недалеко отстает по цене и специальность «Фармация» — 39 с половиной тысяч гривен. Иностранный язык и психология в Национальном университете имени Каразина тоже стоят немало — почти 35 тысяч гривен.
Заметим, что специальности, включающие слово «международный», весьма дороги. Познание премудростей международной экономики стоит от 34 до 38 тысяч гривен. Экономические специальности вообще недешевы: обучение специальностям «Экономическая теория», «Учет и аудит», «Экономическая кибернетика», «Финансы и кредит», «Маркетинг», «Менеджмент» стоит от 12 до 34 тысяч гривен в частных учебных заведениях. Наверное, перечислять, где обучат таким модным специальностям, нет смысла: нынче многочисленные экономические факультеты развелись почти в каждом высшем учебном заведении, иногда даже в тех, которые, казалось бы, и рядом раньше не стояли с этой спецификой. 

Пусть меня научат – но не очень дорого
По среднему курсу стоят в alma mater специальности «Философия», «Политология», «Журналистика», «Культурология», «Биология» — такие дипломы обойдутся в 27680 гривен. Филологом можно стать в разных вузах за 24-27 тысяч гривен. Обучение дизайнера, художника и реставратора произведений искусств стоит 26 тысяч гривен. Компьютерные науки в высшей школе можно постичь за 20-24 тысячи гривен. Освоить пищевые технологии и инженерию можно почти за 24 тысячи гривен, а стать товароведом — за 20 тысяч. Овладеть технологией железнодорожного транспорта помогут за 18 тысяч гривен. 

Вполне сэкономят те, кто хочет получить специальности «Математика», «Прикладная математика», «Информатика», «Физика» и «Прикладная физика»: обучение этим наукам стоит около 17 тысяч гривен. За эти же деньги можно стать авиа- и ракетостроителем. Чуть дешевле распространенные инженерные специальности — от 14 до 17 тысяч гривен. Стать учителем в Национальном педагогическом университете имени Сковороды можно за 14240 гривен, за исключением специальностей «Филология», «Психология» и «Экономическая теория» (17 тысяч гривен). Самая дорогая специальность в этом вузе — «Правоведение» — 24 с половиной тысячи гривен. Украинская государственная академия железнодорожного транспорта выпускает специалистов за 18 тысяч гривен. Университет гражданской защиты Украины готовит дипломированных огнеборцев за 15 тысяч гривен. Обучение в Харьковском университете воздушных сил им. И. Кожедуба стоит от 16800 до 20 тысяч гривен. 

Самая дорогостоящая «культурная» специальность «Кино- и телеискусство» — около 24 тысяч гривен, а самые недорогие — «Книговедение», «Библиотековедение», «Музейное дело и охрана памятников истории» — 14 тысяч. Обучение театральному искусству еще доступнее — 12 тысяч гривен. Получить высшие технические сельскохозяйственные специальности можно за 14 тысяч, специальность ветеринара можно постичь за 12 тысяч гривен. Дешевле всех в Харькове специальности «Агроном», «Технология производства и переработки продуктов животноводства», «Лесное и садово-парковое хозяйство», «Водные биоресурсы и аквакультура» — 8 тысяч гривен. 

Цена вопроса
Основное базовое высшее образование студенты получают за четыре года и получают диплом бакалавра: собственно, стоимость этого образования и обозначена выше. После получения диплома бакалавра выпускники могут слезно распрощаться с вузом и устроиться на работу. Но те, кто не собирается останавливаться и хочет повысить уровень квалификации, могут поступить снова, чтобы получить степень специалиста либо магистра. При этом с вузом заключается уже другой договор: за совершенствование знаний нужно заплатить в среднем от трех до десяти тысяч гривен — это зависит от «крутизны» вуза и специальности (см. выше)

В общем, верхний предел стоимости образования в элитных харьковских вузах скрывается в заоблачных высях — это обусловлено престижностью и авторитетом конкретного учебного заведения. Некоторые частные вузы в цене пока скромничают, хотя большинство идет в ногу с государственными. Некоторые родители склоняются в пользу «альтернативных» факультетов в недорогих вузах: в случае «непопадания» на бюджетное место в элитном университете за коммерческое место придется вывернуть наизнанку карманы. 
В тему

Для выяснения спорных вопросов и рассмотрения апелляций на результаты вступительных экзаменов абитуриент может обратиться к апелляционной комисии вуза. Времени на раздумье у абитуриента нет: апелляцию об экзаменационном бале нужно успеть подать в день проведения устного экзамена, а что касается письменного экзамена — не позднее следующего рабочего дня после оглашения оценки. Апелляция рассматривается на заседании апелляционной комиссии не позднее следующего рабочего дня после ее предоставления и, как правило, в присутствии абитуриента.
Для получения необходимой информации можно обратиться в Главное управление образования и науки облгосадминистрации по телефонам: 705-03-04, 757-44-59, 705-02-91.

«Разбег» цен на одни и те же специальности в наших вузах весьма солидный, и, наверное, главное — не продешевить, деньги-то в любом случае немалые. Не факт, что не проиграют и те, кто собирается вывалить уймищу денег. Система распределения в вузах отсутствует, хотя отстаивающие свою репутацию и место под солнцем заведения стараются вплотную заниматься трудоустройством своих питомцев. Разумеется, на образование раскошеливаться придется не только мамам-папам: вынуждены будут поскрести по пенсионным сусекам бабушки и дедушки. Но в образовании важно не участие, как в массовом спорте, а все-таки победа. Протереть штанишки на студенческой скамье и получить заветную «корочку» — вовсе не означает стать специалистом. Водить студентов на помочах в университетах и академиях никто не собирается. Работодатель тоже нянчиться не будет. Компания может, конечно, раскошелиться на получение второго высшего образования для своих сотрудников, но большой радости работодатели от такой перспективы не испытывают: учить человека нужно долго, а будет ли от этого результат — еще неизвестно. В целом работодатель, как правило, хочет заполучить «готовенького» сотрудника. 

А образование в вузе не всегда требует жертв: парадоксально, но факт: самые модные и дорогущие специальности, то бишь юристы, менеджеры и бухгалтеры, на рынке труда сейчас вовсе не востребованы. По данным Харьковского областного центра занятости, рынок этими профессиями перенасыщен.