Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.Н.Бекетова начал подготовку специалистов по административному управлению объединенными территориальными громадами.

Как подчеркнул председатель облсовета Сергей Чернов на встрече с будущими магистрами публичного управления и администрирования, которые будут обучаться управлению объединенными территориальными громадами, регион крайне нуждается в подготовленных специалистах этого направления.

Первый набор слушателей квалификации «Административное управление объединенными территориальными громадами» осуществлен из числа работающих в сфере публичной власти специалистов Лозовского района. Сорок управленцев города Лозовая и района в течение года и одного месяца будут обучаться на заочно-дистанционной форме. Обучение проводится 40 дней в год (5 сессий по 4-10 дней). В межсессионные периоды – через средства дистанционного обучения на базе системы Moodle.

– Вы сделали правильный шаг. Убежден, что инициатива Лозовщины будет подхвачена и другими районами, а также распространится на всю Украину. Благодарен университету, который понимает требования времени и демонстрирует готовность вместе с нами внедрять реформы по децентрализации власти, готовить кадры для объединенных громад. После выборов 30 апреля в Украине будут работать на полную силу 403 ОТГ, а на Харьковщине их будет 5. Убежден, что этот год станет для нашей области переломным, и мы получим дополнительно около десяти громад, – отметил СергейЧернов.

Ректор университета Владимир Бабаев подчеркнул, что главное в новообразованных громадах – подготовленная команда, которая начнет с инвентаризации инструментов, которыми владеет, без чего движение вперед невозможно.

– Считаю, что ОТГ – будущее нашей управленческой системы. Поэтому, выстраивать его нужно правильно, – говорит Владимир Бабаев.

– После создания объединенной громады на нее возлагаются задачи по внедрению отраслевых реформ. Необходимы будут знания по подготовке стратегии развития, а также понимание новых полномочий и бюджетных отношений. Считаю, что этот пилотный проект – возможность для вас сделать будущие объединенные громады Лозовщины жизнеспособными и успешными, – подчеркнул Сергей Чернов.