В Старом Салтове откроется Музей живого хлеба. Предполагается, что жители окрестных сел будут продавать на ярмарках аутентичную украинскую выпечку.

В Каразинском университете 24 марта прошел научно-практический семинар по народоведению «Тісторобні традиції українців». Одна из основных целей мероприятия — привлечь музееведов, этнологов и население Слобожанщины к созданию в поселке Старый Салтов Волчанского района Музея живого хлеба, где будут представлены образцы аутентичной украинской выпечки.

25 марта мероприятие переместилось в Старый Салтов. Народоведы продемонстрировали этнографические фильмы о традициях работы с тестом, выступили народные коллективы, работала ярмарка-продажа традиционной выпечки, давали мастер-классы по лепке свадебного каравая.

— Большинство наших соотечественников очень мало знают о традициях выпекания хлеба, — считает кандидат исторических наук, заведующая кафедрой музееведения и памятниковедения Харьковской государственной академии культуры Елена Жукова. — Если спросить у обычного украинца, какие виды хлеба он знает, он назовет хлеб, булку, батон, коржик, бублик, и не больше. На самом деле существуют десятки видов хлеба, который выпекался под разные праздники и обряды. Наша задача — популяризировать традиции. С другой стороны, в небольших населенных пунктах очень остро ощущаются экономические, социальные и культурные проблемы. Людям в депрессивных регионах негде работать, и одним из путей выхода из кризиса может стать обращение к традициям, превращение их в объект для туристов. Это содействует притоку людей к таким населенным пунктам, а у местных жителей появится заинтересованность в традициях, создание рабочих мест в отрасли зеленого туризма. Поэтому мы показываем жителям Старого Салтова, как почти из ничего, имея только знания традиций, можно создавать яркие и креативные туристические продукты.

В украинских традициях очень широк ассортимент изделий из теста, которые выпекали к разным датам. Например, выпечка к празднику сорока святых, который прошел на днях.

— Праздник имеет интересную языческую основу. Каждая хозяйка стремилась напечь сорок маленьких булочек в виде жаворонков, — рассказывает доцент кафедры украиноведения ХНУ им. В. Н. Каразина Наталья Аксенова. — Она раздавала булочки детям, и дети, призывая весну, играли булочками целый день, подбрасывали их вверх или подвешивали на палку, старались воссоздать прилет птиц — предвестников весны и урожайного года.

На встречу с жителями Старого Салтова и окрестных сел организаторы семинара пригласили ученых из Киева и Львова, у которых уже есть опыт возрождения хлебных традиций, приносящих неплохие деньги. Наталья Аксенова надеется, что этот опыт вдохновит жителей Слобожанщины.

— Нынешняя ярмарка — только начало, — говорит Наталья Аксенова. — Старый Салтов будет проводить такие ярмарки каждый праздник. Мы задумали воссоздать весь календарь в Музее живого хлеба.