Не секрет, что «ЛандауЦентр» — это место, куда стремятся и взрослые, и дети, интересующиеся наукой.

Поэтому неудивительно, что в разных выставках и мероприятиях центра принимают участие дети, часто — победители соревнований, олимпиад, научных конкурсов.

Совсем недавно, 10 марта, Каразинский университет посетили с рабочим визитом представитель миссии ЮНЕСКО, заместитель исполнительного секретаря Международной базовой программы (ISBR) Жан-Поль Жуст Нгоме Абьяга и президент Малой академии наук Украины, член-корреспондент НАН Украины Станислав Довгий. Представлял университет ректор, академик НАН Украины, президент Харьковского территориального отделения МАН Виль Бакиров. Цель визита высоких гостей — изучение работы Харьковского отделения МАН, а также различных центров университета, работающих с одаренной молодежью. Безусловно, «ЛандауЦентр» подготовил целую программу для уважаемой делегации. Были приглашены юные победители Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН по физике и астрономии.

А уже 18 марта в «ЛЦ» со своей публичной лекцией «Как создать уголок интересной оптики у себя дома» выступил еще один победитель-мановец, а ныне — студент первого курса физического факультета Каразинского университета Андрей Колесник.
— Сегодня в «ЛандауЦентре» я представляю свою мановскую работу, при этом немного адаптировав ее к той аудитории, которая пришла послушать о необычных оптических явлениях. Оптика — очень интересный раздел физики. И мне захотелось рассказать о ней людям и показать, как создать дома уголок, где самим можно проводить опыты. Для этого необходимы обычные лазерные указки, держатель для них, линзы, а также чертежи и некие заготовки-распечатки, — рассказывает Андрей. — Еще я узнал, что Каразинский университет вместе с «ЛандауЦентром» ездит с передвижной выставкой интересной науки по районам Харьковской области. Я родом из Змиевского района, поэтому мне бы тоже хотелось поехать в составе этой выставки, чтобы показать учителям и старшеклассникам разработанный мною оптический набор, рассказать о своей работе в Малой академии наук. Уверен, что многие захотят заниматься наукой так же, как и я. Просто не надо бояться!

20 мая 2017 года в Украине будет отмечаться День науки. В этот день «ЛандауЦентр» планирует провести ряд мероприятий, в частности, пригласить победителей МАН в разных секциях — ныне уже студентов Каразинского университета, чтобы они представили свои работы. Очень важно рассказать школьникам, которые планируют заниматься научной деятельностью, что наука — это увлекательно, здорово и перспективно! И в университете есть место, где наработки юных конструкторов, инженеров, ученых и проектантов всегда будут цениться.
Кстати
Учебный центр «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина создан в январе 2014 года при активной поддержке Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ. На сегодняшний день это первый и единственный в Украине приуниверситетский центр интерактивной науки.