Терапевт посоветовала ежедневно есть свеклу и пить свекольный сок. Говорит, помогает при гипертонии. Но меня одолевают сомнения. Насколько я слышал, в свекле много нитратов. Не получится ли так, что я снижу давление, но при этом получу нитратное отравление? Александр Олегович

По словам заведующей отделением организации санитарно-гигиенических исследований Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Украины Нели Новицкой, безопасным считается употребление 5 мг нитратов на 1 кг веса человека в сутки, то есть среднестатистический человек весом 70 кг без каких-либо последствий для здоровья может употребить около 350 мг нитратов в сутки. Что же касается свеклы, Неля Новицкая рекомендует быть с этим овощем настороже — в нем действительно много нитратов. Специалисты учитывают способность свеклы накапливать в себе нитраты из почвы, поэтому впечатляют даже предельно допустимые нормы нитратов в свекле — до 1400 мг на 1 кг веса продукта.

— В 250 г сырой, причем не ранней, а осенней свеклы содержится суточная предельно допустимая для организма человека доза нитратов. Поэтому при употреблении продуктов, в том числе и овощей, нужно помнить, что все хорошо в меру: нельзя зацикливаться на каком-то одном продукте, особенно с высоким содержанием нитратов: свекле, капусте, моркови, — предупреждает Неля Новицкая.

Чтобы не получить передозировки нитратами, не стоит соблазняться и ранней свеклой: она заведомо содержит гораздо больше опасных веществ, чем в овощах, которые находились на зимнем хранении.