В Балаклее Харьковской области в результате взрывов на складе боеприпасов повреждено 243 здания.

«Продолжается комиссионное обследование зданий. Выявлено 5 разрушенных частных жилых домов. Получили повреждения разной степени 243 здания, в том числе 117 многоквартирных домов, 87 частных домов, 12 объектов социальной сферы, 22 объекта инфраструктуры и промышленности», - сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко на своей странице в Facebook.

Он заверил, что местная власть организовала выдачу населению стройматериалов для проведения первичного ремонта поврежденных зданий. Кроме того, для аварийно-восстановительных работ привлекли 64 бригады. Для обеспечения электроснабжения в селе Яковенково под Балаклеей задействованы две электростанции ГСЧС.

Кроме того, как сообщил Зубко, пиротехническими бригадами ГСЧС разминированы 5 из 9 секторов территории города Балаклея и 7 населенных пунктов.

«Разминирование продолжается. Всего изъято 820 взрывоопасных предметов», - отметил вице-премьер.

Он добавил, что на территории арсенала наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов периодичностью 10 взрывов в 1 час. Пожаров на территории Балаклеи и близлежащих населенных пунктов не зафиксировано.

Напомним, ночью в городе Балаклея Харьковской области на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия. Данных о человеческих жертвах нет.

На складе хранится 138 тыс. тонн боеприпасов. Самые опасные - снаряды для САУ "Акация", зона действия которых - до 20 км.