Дело чиновника, подозреваемого в махинациях с «брошенными» домами при живых хозяевах, передано в суд.

Харьковская местная прокуратура № 6 направила в суд обвинительный акт в отношении секретаря постоянно действующей комиссии по учету и использованию бесхозного имущества и выморочного наследства исполкома одного из горсоветов области, который подозревается в фальсификации документов на дома. Вследствие этого их хозяева потеряли право пользоваться имуществом почти на 770 тыс. грн., сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Яковлев, чиновнику инкриминируется злоупотребление служебным положением и служебный подлог, повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Во время досудебного расследования установлено, что секретарь комиссии, имея доступ к учету и использованию бесхозяйного имущества и выморочного наследства, подделал документы на пять жилых домов.

— Чиновник обнаружил дома, которыми владельцы по разным причинам не пользовались. В частности, хозяйка одного такого дома находится в гериатрическом пансионате. Не выезжая на место «брошенных» домов, не проверяя информацию об их владельцах и техническое состояние в БТИ, загсе и у нотариуса, секретарь внес заведомо ложные сведения в акты обследования технического состояния домов, — рассказывает Андрей Яковлев.

Далее непроверенная информация о «ничейных» домах была направлена на рассмотрение исполкома горсовета для предоставления разрешения другим гражданам пользоваться недвижимостью.

— Фактически законные владельцы были лишены права пользоваться своим жильем. Сейчас они через суд возвращают имущество и обжалуют решение горисполкома. Два незаконных решения уже отменены, — говорит руководитель местной прокуратуры.

Максимальная санкция статьи предусматривает шесть лет лишения свободы.