29 июня прошло пикетирование Харьковской обладминистрации, которая выступила с предложением об увековечении имен фашистских пособников Романа Шухевича, Ярослава Стецько, Ярославы Стецько в названии ВУЗов города.

Цель пикетирования — выразить возмущение и протест решениями президентской власти и харьковского губернатора по легитимизации идеологии интегрального национализма, которая по своей сути ничем не отличается от фашистской идеологии. 

Пикет проходил по инициативе партийных организаций «Русского блока», КПУ, общественных организаций «За культурно-языковое равноправие», «Слобожанский выбор», «Союз советских офицеров», Русское движение Украины, «Трудовая Харьковщина». На плакатах и в листовках — возмущение и протест против решения «президентской власти и харьковского губернатора по легитимизации идеологии интегрального национализма, которая по своей сути ничем не отличается от фашистской идеологии». 

Руководитель областной организации «Русского блока» Геннадий Макаров говорит эмоционально: «Пропаганда фашизма и нацизма в Европе карается тюрьмой и о том, что ОУН-УПА боролись за создание украинского государства фашистского типа, в котором украинские националисты имели бы власть над народом Украины. А народ Украины никогда не хотел независимости в форме фашистского государства. Независимость была достигнута не как следствие борьбы ОУН-УПА, а даром, вследствие распада СССР. Мы также напомним «оранжевым кругам», которые стали интенсивно «коричневеть», что их пропаганда фашизма вычеркивает их из круга демократических сил, срывает с их руководителей маски демократов». 

Пока неизвестно, какое решение принял совет ректоров Харькова, хотя письменный ответ в управление образования им предлагалось направить до 7 июня. 

Напомним, что, согласно указу президента Украины, предлагается широко праздновать 100-летие «выдающегося военного и политического деятеля» Романа Шухевича, день рождения которого (30.06.07) совпадает с провозглашением самостийной Украинской державы в оккупированном немецко-фашистскими оккупантами Львове в 1941 году, премьером которой стал Ярослав Стецько. Именно поэтому в списке «выдающихся политических и государственных деятелей», требующих увековечения по инициативе президента и Харьковского губернатора, Ярослав Стецько и его жена Ярослава, сделавшая карьеру народного депутата уже в независимой Украине. 

«Данный президентский Указ вытекает из череды настойчивого прославления оранжево-коричневыми политическими силами предателей русско-украинского союза Мазепы, Петлюры, Бандеры. Теперь пришла очередь прославления откровенных убийц, на совести которых сотни тысяч уничтоженных безоружных украинцев, поляков, евреев, русских», — заявил Геннадий Макаров.