Первый в истории Украины женский чемпионат по хоккею завершился финальным матчем между «Королевами Днепра» и киевской «Украиночкой».

«Пантерам» из Харькова удалось завоевать в дебютном первенстве бронзу, а нападающая харьковчанок Владислава Скащук стала лучшим форвардом турнира. Харьковская укротительница шайб рассказала «Вечернему Харькову» о своем удачном возвращении в хоккей и о том, как навсегда связала свою жизнь со льдом.

– Откуда у такой хрупкой девушки (рост – 162 см, вес – 54 кг) страсть к клюшке?

– Да уж! Все удивляются, как я с такими тонкими ногами вообще на коньках держусь! Страсть эта – с самого детства. В хоккей я попала  случайно: к нам в школу приходили тренеры, выбирали лучших по успеваемости учеников и просто предлагали поиграть в футбол. Самых активных приглашали на пробную тренировку на лед. Таким образом я оказалась в хоккее и... затянуло на семь лет ежедневных тренировок!

– Родители как восприняли увлечение? Были вопросы из серии: «Владочка, может, все-таки бальные танцы или шахматы?»

– Не-а! Родители полностью меня поддержали. Они же видели, как у меня горели глаза! Конечно, как и любая мама, моя тоже переживала из-за того, что хоккей очень травмоопасен. Но, несмотря на это, она ни разу меня не отговаривала.

– Вы сказали, что в школе занимались всего семь лет. Что-то помешало продолжить?

– Когда мне было 15 лет, я получила запрет от Федерации хоккея выступать вместе с парнями. Постоянно тренироваться и не иметь при этом игровой практики было очень сложно. У меня была возможность уехать за границу, учиться и играть за колледж. Но в свои пятнадцать я побоялась остаться без поддержки родителей в другой стране, толком не зная языка... Тогда я просто-напросто струсила.

– Сегодня сожалеете, что не уехали?

– С одной стороны, да. Хотя если вернуть время, то, скорее всего, поступила бы также. Хорошо, что сейчас могу получать удовольствие от хоккея в Украине.

– Сильно переживали, понимая, что с хоккеем придется пока распрощаться?

– Да... депрессия была колоссальная! Я даже хоккейные игры не могла смотреть – сразу в слезы. Сейчас смешно и вспомнить! Но потом как-то окунулась с головой в учебу, подтянула школу. Стала интересоваться парнями, начались первые свидания... Никаким другим спортом заниматься и не думала – хоккей не заменить ничем!

– Прошло десять лет, и вы вернулись к любимому спорту. Как попали в стан харьковских «Пантер»?

– Абсолютно случайно из соцсетей узнала, что в Харькове набирается женская хоккейная команда, и я без раздумий присоединилась. Так возобновилась моя хоккейная жизнь. Я сразу приступила к тренировкам, это было в октябре – перед самым стартом чемпионата. Хотя вся команда тренировалась еще с лета.

– Были в команде такие, кто впервые стал на коньки?

– Многие девочки пришли просто потому, что захотели попробовать себя в этом спорте. Лишь немногие занимались хоккеем ранее.

– Есть ли разница в тренировочном процессе между женским и мужским хоккеем?

– Естественно, разница в нагрузках, разница в мышлении. Здесь нет силовой борьбы. Может быть, на более высоком уровне все по-другому, но у нас пока так. И в основных правилах игры так же: все аналогично с мужским хоккеем, но опять же без грубостей и жестких стыков.

– Кто-то из спонсоров поддерживает команду?

– Нет, спонсоров у нас нет, к сожалению. Большие усилия прилагались, чтобы найти финансовую поддержку, но пока безрезультатно. Все оплачиваем сами. Даже очень недешевую форму пришлось покупать за свой счет.

– Какой сегодня интерес украинских болельщиков к женскому хоккею и почему, собственно, люди должны приходить на трибуны, как думаете?

– Интерес пока не слишком большой, но растет с каждой игрой. Хоккей – очень зрелищная игра, и мы всегда стараемся сделать это зрелище для болельщиков. К тому же женский хоккей – нечто новое для нашей страны.

– Что для вас настоящий отдых?

– Пожалуй, от бокальчика красного вина на берегу моря не отказалась бы...

­– Вы сейчас в декрете – у вас полуторагодовалый ребенок. Без проблем совмещаете хоккей и воспитание сына?

– Честно говоря, совмещать очень сложно, но стараюсь как-то находить возможность не пропускать тренировки. К тому же помогают муж, бабушки, дедушки – в воспитании сына участвуют все.

– Тем не менее минувший сезон вы с «Пантерами» провели очень достойно. Как его оцените? Наверное, рассчитывали на золото?

– Рассчитывали, конечно. Думаю, нас подвела реализация моментов и неопытность игроков на некоторых позициях. Тяжеловато пришлось нашему вратарю Кристине Колисниченко, которая только учится стоять в рамке. Ну а в составе победительниц – «Королев Днепра» – играет Елена Ткачук, которая в хоккее уже давно. У нее сумасшедший показатель в сезоне — 68 очков!

– Своей игрой остались довольны?

– Не совсем, если честно...

– Почему?

– Опять-таки было слишком много нереализованных моментов. Если новый сезон состоится, хотелось бы улучшить свои результаты!