В Балаклее полностью восстановлено теплоснабжение и подключен газ 80% абонентов.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко, подключение абонентов города Балаклея и села Борщевка к газу завершится в течение 28 марта. Электроснабжение в городе и близлежащих населенных пунктах полностью восстановлено. Электроснабжение села Яковенково осуществляется по временной схеме с помощью 2 электростанций ГСЧС. Из временных эвакуационных пунктов в город Балаклея перемещены все эвакуированные.

– Мы начали ремонтно-восстановительные работы. В них задействованы уже 14 строительных компаний Харьковщины. В первую очередь проводятся ремонты кровель - эти работы уже начались. С 29 марта начнем устанавливать окна, – рассказал Евгений Шахненко.

Он также сообщил, что 28 марта специалисты Министерства обороны Украины начнут утилизацию взрывоопасных предметов.

– Утилизация будет проходить на специально отведенной территории военной части. Понятно, что будут слышны взрывы. Хочу предупредить население Балаклеи, что повода для беспокойства нет. Работы плановые, безопасные, все находится под контролем, – подчеркнул заместитель руководителя области.

По информации ГСЧС, сейчас пиротехнические подразделения продолжают техническое обследование и очистку от взрывоопасных предметов прилегающей к арсеналу территории. В течение 27 марта в штаб по ликвидации ЧС в Балаклейском районе поступило 45 заявок по выявлению взрывоопасных предметов. Информация поступила от людей, вернувшихся в город и обнаруживших предметы, внешне похожие на боеприпасы, в местах, которые были недоступны пиротехникам во время подворового обхода. К выполнению работ по разминированию от ГСЧС привлечены 75 пиротехников и 27 единиц специальной техники (15 пиротехнических расчетов).