Пожар на базе вооружения в Балаклее ликвидирован, продолжаются одиночные детонации малой мощности, которые уже не представляют опасности для населения.

По информации губернатора Юлии Светличной, продолжается разминирование города и окрестных сел и начинаются восстановительные работы. По мере разминирования на территорию заходят ремонтные бригады коммунальных служб и строители. К восстановительным работам в Балаклейском районе привлекли 11 строительных компаний.

В городе Балаклея и селах, пострадавших от ЧС на территории 65-го арсенала, повреждены 265 зданий, в том числе 231 жилой дом (114 частных и 117 многоквартирных), 22 объекта инфраструктуры и промышленности, 12 объектов социальной сферы, в том числе две школы и два детских сада.

— Все 265 зданий обследованы, составлены акты. Аварийные работы (закрытие оконных и дверных проемов) выполнены уже на 80%, до конца понедельника, 27 марта, планируем их закончить, — сообщила глава области Юлия Светличная. — Также 27 марта строительные компании приступают к восстановительным работам по кровлям, оконным и дверным проемам. В данный момент составляются соответствующие поадресные графики работ, идет размещение строителей, завоз инструментов, техники и оборудования. Планируется работа 11 строительных компаний Харькова и Харьковской области. Этих сил достаточно.

Руководитель области сообщила, что по данным на утро 27 марта в пунктах эвакуации находились 270 жителей Балаклейского района. На утреннем заседании регионального штаба по ликвидации последствий ЧС было принято решение о возвращении людей домой. Для этой цели балаклейцам предоставят транспорт.

— Что касается возобновления работы детсадов, то все детские дошкольные учреждения, которые не пострадали, уже работают. Один из пострадавших детских садиков планируют восстановить в течение двух-трех дней, второй (в поселке нефтяников) требует капитального ремонта, детей из этого садика временно направят в ближайшее дошкольное учреждение района, — сообщила Юлия Светличная.

Она также отметила, что за время ликвидации ЧС в Балаклейский район поступило более 120 тонн гуманитарной помощи, в том числе более 50 тонн продуктов питания, медикаментов и средств гигиены и более 70 тонн стройматериалов.

Сейчас в Балаклейском районе продолжаются работы по разминированию. Разминирование самого города Балаклея и населенных пунктов в десятикилометровой зоне завершили 26 марта — всего изъяли 1092 взрывоопасных предмета.