Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин повторно судится по поводу увольнения с поста генпрокурора.

Согласно Единому государственному реестру судебных решений, 23 декабря прошлого года Высший административный суд Украины оставил без рассмотрения иск к президенту Петру Порошенко, Верховной Рады о признании незаконными и отмене постановления Верховной Рады от 29 марта 2016 о предоставлении согласия на увольнение президентом генпрокурора и указа президента от 3 апреля 2016 года об освобождении от должности генпрокурора.

Суд отказался удовлетворить требования истца, поскольку был просрочен срок для обращения в суд.

В решении суда говорится, что истец указывает, что "о нарушенном праве он узнал только 23 июня 2016 года, когда получил свою трудовую книжку, в которой внесена запись № 32, сделанная на основании указа президента Украины от 23 июня 2016 года..., и в соответствии смог ознакомиться об основании своего увольнения". По мнению истца, с указанного дня следует исчислять срок обращения в суд с иском.

"С учетом того, что истец обратился в суд с иском 22 декабря 2016 года, а течение срока обращения в суд началось 24 июня 2016 года и в соответствии закончилось 24 июля 2016 года, истец пропустил месячный срок обращения в суд", - говорится в решении суда.

Для обращения в административный суд устанавливается шестимесячный срок для подачи заявления, но если дела касаются принятия или увольнения граждан с публичной службы, к которой относиться и деятельность генпрокурора, - устанавливается месячный срок.