По состоянию на 07:00 29 марта пожаров на территории Балаклеи и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксировано.

Территория Балаклеи и близлежащих населенных пунктов в зоне чрезвычайной ситуации очищена от взрывоопасных предметов.

Восстановлено энергоснабжение Балаклеи и прилегающих населенных пунктов (электроснабжение с. Яковенково осуществляется по временной схеме с помощью 2 электростанций ГСЧС). На 80% восстановлено газоснабжение Балаклеи.

Из временных эвакуационных пунктов в Балаклею перемещены все эвакуированные.

Организовано проведение информационно-разъяснительной работы с местным населением относительно правил поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов и роздано 7 тыс. памяток по действиям населения в случае обнаружения ВОП.

В штаб по ЧС поступило 453 заявки по выявлению боеприпасов, в частности, 28 марта – 27 заявок (поступили от людей, которые вернулись в город и обнаружили предметы, внешне похожие на ВОП, в местах, которые были недоступны пиротехникам во время подворового обследования).

Всего с начала работ изъято 1 тыс. 762 взрывоопасных предмета.

Для обогрева пострадавшего населения и организации горячего питания ГСЧС развернут пункт обогрева (по ул. Арсенальной, возле Дома культуры), в который обратились 310 человек.

Пиротехническими подразделениями проводится техническое обследование и очистка от взрывоопасных предметов прилегающей территории к арсеналу.

Всего к выполнению работ по разминированию от ГСЧС привлечены 75 пиротехников и 27 ед. специальной техники (15 пиротехнических расчетов).

Дополнительно привлечены 32 человека и 20 единиц техники в составе 5 пиротехнических расчетов (25 человек и 7 единиц техники) и 10 человек и 7 единиц погрузочной автомобильной техники (4 самосвала, 2 экскаватора, 1 автокран, которые следуют в Балаклею для ликвидации последствий ЧС).

Продолжается работа по восстановлению газоснабжения Балаклеи и района.

В зоне чрезвычайной ситуации сосредоточена группировка сил общей численностью 1 тыс. 260 чел. и 194 единицы техники, в том числе от ГСЧС – 278 человек личного состава и 57 единиц специальной и пожарной техники, говорится в оперативной информации от ГСЧС Украины.