Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел иск заместителя руководителя Харьковской местной прокуратуры №4 в интересах государства в лице Харьковского городского совета к ООО «Мегатрейд-компании» о расторжении договора аренды земли.

Харьковский городской совет в 2005 году предоставил ООО «Мегатрейд-компании» в срочное платное пользование земельный участок несельскохозяйственного назначения, площадью более 8 га.

Согласно условиям договора, арендная плата за земельный участок вносится арендатором ежемесячно в денежной форме на счет отдела государственного казначейства в г. Харькове. Также договором предусмотрено, что земельный участок передается в аренду для реконструкции нежилых сооружений и строительства дополнительных зданий под торгово-коммерческий центр и их дальнейшей эксплуатации.

«Земельный участок по проспекту Московскому 183 свободен от зданий и сооружений. Их отсутствие делает невозможным использование земли в соответствии с условиями договора. Арендодатель вправе требовать от арендатора, в частности, использования земельного участка по целевому назначению согласно договору аренды»,– сообщили в пресс-службе суда.

Учитывая, что ответчик не предоставил суду доказательств надлежащего исполнения договорных обязательств или обоснованных возражений против иска, суд пришел к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.