Кабмин утвердил образец новых загранпаспортов, после чего выдачу старых паспортов прекратили, а новых не начали. Работники киевского ОВИРа и госпредприятия «Ресурсы-документ», которые всегда выдавали паспорта, сейчас разводят руками. Чиновники признаются: они не могут оказывать услугу гражданам даже за дополнительную плату. Причина бездействия банальна — отсутствие новых бланков.

По информации «ДЕЛА», консорциум «ЕДАПС», который получил право изготовлять новые паспорта, до середины июля должен передать 97 тысяч бланков МИДу. По данным консорциума, сейчас этот план выполнен всего на 5%. Только на днях первые 100 бланков были отправлены в Одессу. Представители предприятия говорят, что такое положение дел — «своевременное выполнение взятых обязательств»

Замдиректора госпредприятия «Ресурсы-документ» Виктор Маховиков говорит, что бланков загранпаспортов нет. «Ни один наш филиал не получил новые бланки», — сказал он. По словам менеджера, консорциум «ЕДАПС» за праздничные дни обещал изготовить новые бланки, однако не сделал этого. «По нашим подсчетам, дефицит бланков составляет 25 тысяч штук», — добавил Маховиков.

В то же время замгендиректора консорциума «ЕДАПС» Александр Браников отбрасывает подобные обвинения. «На 2 июля мы изготовили 5 тысяч бланков. «Ресурсы-документ» переводит стрелки», — утверждает Браников. По его словам, «ЕДАПС» получил заявку на выпуск 100 бланков от «Государственного центра персонализации документов». Бланки были изготовлены за 40 минут. Заказов от «Ресурсы-документ» на 25 тысяч бланков не поступало. «Все запросы мы выполняем в срок. Трудности возникают только с доставкой продукции, а за это мы не отвечаем», — добавил Браников. По его мнению, МВД и «Ресурсы-документ» создают бюрократические преграды для доставки документов в ОВИРы.

В свою очередь, Маховиков считает, что консорциум «ЕДАПС» оказался не готовым выполнить взятые обязательства. «Доставляет бланки фельдъегерская служба, однако «ЕДАПС» не заключил с ней контракты. Зачем обвинять нас?» — спросил Маховиков.

В киевском ОВИРе подтверждают слова Маховикова. «Проблем с выдачей паспортов нет. Как только комбинат «Украина», где «ЕДАПС» разместил заказ, напечатает новые бланки, мы сразу же выдадим паспорта», — сказала одна из сотрудниц ОВИРа. Она отметила, что люди, которые подали заявления в мае-июне, документ еще не получили.

Напомним, что стоимость госпошлины на получение загранпаспорта в ОВИРе составляет 170 гривен, при этом ждать придется один месяц. Выдача паспорта по ускоренной процедуре, через две недели, стоит вдвое дороже. При этом в обоих случаях придется постоять в очереди.

Кроме того, загранпаспорт можно оформить через государственное предприятие «Ресурсы-документ». Получить документ здесь можно уже через три дня, однако стоимость такой услуги возрастает на 300-550 гривен.