Почти полтысячи харьковчан вступили в «Сообщество радостных ездоков» и пообещали ежедневно в течение месяца ездить на велосипеде, несмотря на непогоду, настроение и другие препятствия.

Акция, которая проходит в нашем городе уже в третий раз, стартует 1 апреля.

По словам организатора акции «30 дней на велосипеде — Харьков» Александра Явдошенко, для участия в велофлешмобе нужно зарегистрироваться на официальном сайте акции, тем самым пообещав себе и другим целый месяц кататься на велосипеде, проезжая как минимум один километр в день — в любую погоду, с любым настроением. Кроме того, обязательное условие — делиться своими результатами, эмоциями, впечатлениями онлайн, то есть ежедневно публиковать отчеты о поездках. Авторы самых интересных фоторепортажей и историй будут отмечены призами.

Кататься можно где душа пожелает, выбирая маршруты на собственное усмотрение.

— Можно наматывать километры даже по квартире, если по какой причине нет возможности выехать на улицу, — улыбается организатор акции «30 дней на велосипеде — Харьков» Ян Здановский. — Задача — пробыть в седле хотя бы километр. Это очень солнечная, радостная акция, основанная на доброй воле, хорошем настроении и желании разделить радость разделить с другими. Тем не менее социальную нагрузку она тоже несет: появление большого количества велосипедистов в на общегородских дорогах заставит автомобилистов, городские власти, пешеходов признать, что в городе есть велосипедисты, что они являются полноправными и ответственными участниками дорожного движения.

Стартует акция 1 апреля. В 9.00 участники встречаются на Лопанской стрелке у Моста влюбленных.

— В Украине зарегистрировалось более 700 человек, из них 450 — только в Харькове, — отмечает Ян Здановский. — На стартовой встрече можно получить специальный международный флаер, чтобы прикрепить его к своему велосипед, пообщаться с коллегами, партнерами по акции, поделиться опытом прошлых лет и, если позволит погода, прокатиться по интересному маршруту, который мы подготовили.

Кроме того, на встрече можно будет разжиться весьма полезной для каждого велолюбителя атрибутикой.

— Это светоотражающие браслеты, значки и защитные чехлы для рюкзачков, а также футболки, велоджерси и даже календарик на вело-апрель, где каждый день сопровождается оптимистичным, поднимающим настроение девизом, — уточнила организатор акции «30 дней на велосипеде — Харьков» Лена Стебелецкая. — Мы все прошли боевое крещение в роли участников акции и на собственном опыте знаем: очень важно, чтобы езда была комфортной и безопасной.
Немного истории
Международное движение возникло в 2010 году в США под названием 30 Days Of Biking». Цель — популяризация активного образа жизни во всем мире. В проекте, который еще называется «Сообщество радостных ездоков», участвует более 8000 велосипедистов из 40 стран мира. Украина влилась в это велодвижение три года назад.