Служба безопасности Украины предлагает вознаграждение за информацию об обстрелах генерального консульства Польши в Луцке, сообщает пресс-центр СБУ.

«Служба безопасности Украины обращается к гражданам, которые владеют полезной для следствия информацией по факту взрыва 29 февраля в помещении генерального консульства Республики Польша в Луцке. СБУ предлагает гарантированное вознаграждение в размере 25 тысяч гривен за достоверные данные, которые помогут в раскрытии резонансного преступления», — говорится  в сообщении.

Звонить можно по телефону управления СБУ в Волынской области: 097-791-19-11.

Напомним, взрыв на четвертом этаже здания генконсульства произошел 29 марта после полуночи. Причиной, по мнению следователей,  стал выстрел с улицы из гранатомета РПГ-26. Жертв нет.

СБУ рассматривает в качестве мотивов хулиганство и месть гражданина за отказ в выдаче визы.

Тем временем министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что генеральные консульства Польши в Украине откроются, когда украинское государство гарантирует им безопасность.

При этом Польша настроена направить собственную дополнительную охрану в свои консульские учреждения в Украине. 

— Только когда будем убеждены, что и мы, и украинская сторона сделали все возможное, чтобы гарантировать безопасность нашим представителям, мы восстановим нормальное функционирование этих учреждений, — польский министр.

Ранее посол Польши в Украине Ян Пекло сказал, что Украина пока не усилила охрану польских дипломатических ведомств настолько, чтобы Польша могла возобновить их работу.