Курсанты успешно завершили курс обучения по направлению подготовки «специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты» и успешно сдали государственные экзамены.

При этом каждый третий получил диплом с отличием.

– Профессия военного химика является сложной и очень ответственной в бою. Практика участия Вооруженных сил Украины в проведении АТО подтверждает эту истину, – обратился к выпускникам заместитель начальника войск РХБ защиты Центрального управления РХБ защиты Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины полковник Сергей Лазакович. – Те воины, которые носят эмблемы войск РХБ защиты, должны думать на три шага вперед и предугадывать действия врага, чтобы уберечь наших бойцов от негативных последствий. Мне посчастливилось побывать на всех госэкзаменах. Поэтому я точно знаю, что всеми необходимыми для дальнейшей офицерской службы качествами виновники торжества владеют. Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, вдохновения и побед во всех начинаниях.

Во время торжественных мероприятий выпускники военно-учебного заведения прочитали слова Кодекса чести офицера Вооруженных сил Украины и поклялись достойно носить офицерские погоны. После этого настоятель храма Святого Великомученика Иоанна Воина отец Алексей благословил выпускников факультета на добрую ратную службу.

Также в ходе церемонии выпуска молодые офицеры простились с Боевым знаменем учебного заведения и возложили цветы к памятнику легендарному танку Т-34 – символу мужества и героизма защитников Украины в годы Второй мировой войны.

– Я счастлив, что ряды украинской армии пополнили такие славные казаки. С каждым из вас я сходил бы в разведку, потому что точно знаю, что офицеры, рожденные в Харькове, имеют самую высокую «пробу» в золотом фонде Вооруженных сил Украины, – отметил начальник факультета полковник Александр Серпухов.