Завершился второй этап чемпионата Украины в мужской Суперлиге среди команд, оспаривающих места с 1-го по 4-е.

К заключительному четвертому туру, который в минувший уиекенд проходил во Львове, команды этого квартета подошли с таким запасом очков: «Барком-Летучие мыши» (Львов) - 27 очков, «Локомотив» (Харьков) - 20, ВК «Винница» - 8, «Новатор» (Хмельницкий) - 5.

В пятницу в стартовом матче харьковчане играли с «Винницей». Выиграв первый сет – 25:22, подопечные Игоря Зяблицева затем уступили подряд два следующих – 20:25, 22:25. Однако четвертую партию «Локомотив» легко выиграл – 25:14, а вырвав победу и в пятой – 15:13, победил в матче – 3:2.

Затем львовяне без особых потуг одолели «Новатор» - 3:0 (25:20. 25:16, 25:16). В субботу винницкие волейболисты уверенно взяли верх над хмельницким клубом – 3:0 (25:19, 25:21, 25:15), а «Локомотив» обыграл львовян – 3:0 (25:15, 25:20, 25:23). Кстати, это лишь вторая победа в нынешнем сезоне нашей команды над «Баркомом» и первая – ценой в три полновесных турнирных очка (напомним, что в начале февраля «железнодорожники» обыграли «Летучих мышей» также на их площадке в пяти сетах).

В воскресенье «Локомотив» не оставил никаких шансов «Новатору» - 3: 0 (25:20, 25:16, 25:17), а «Барком» переиграл «Винницу» - 3:1 (28:26, 25:21, 19:25, 25:19).

Таким образом, итоговое турнирное положение в главном квартете после второго этапа, на котором каждая из команд провела по 12 матчей, таково: «Барком-Летучие мыши» - 33 очка, «Локомотив» - 28, ВК «Винница» - 12, «Новатор» - 5. А впереди – главное: финальные серии за 1-2-е и за 3-4-е места, которые будут продолжаться до трёх побед одной из команд. В «золотой» серии сойдутся «Барком-Летучие мыши» и «Локомотив». Первый и второй матчи пройдут 8 и 9 апреля во Львове, третий и (если потребуется) четвёртый – 21 и 22 апреля в Харькове, пятый (если потребуется) – 28 апреля во Львове. А участники «бронзового» финала – ВК «Винница» и «Новатор» - сыграют 8 и 9 апреля в Виннице, 21 и (если понадобится) 22 апреля в Хмельницком и (опять же, при необходимости) 28 апреля в Виннице.