В среду мир узнает имя города, который примет зимнюю Олимпиаду 2014 года. В Гватемале на сессии МОК будет сделан выбор между Пхенчханом (Корея), Сочи (Россия) и Зальцбургом (Австрия).

ПХЕНЧХАН. Один из главных факторов в пользу города то, что в Азии лишь дважды проводились зимние Игры (последние - в Нагано-1998). А МОК все ж таки предпочитает ротацию континентов. Недостатки Пхенчхана - сильная удаленность от города олимпийских объектов, а также проблемы со строительством горнолыжных трасс.

СОЧИ. Главные минусы курорта - в экономическом плане России еще далековато до Австрии и Южной Корее. К тому же, всю инфраструктуру придется возводить практически с нуля, что довольно дорого и хлопотно. Плюсы россиян - те же, что и у Украины во время предвыборной борьбы за Евро-2012. У заявочной кампании Сочи-2014 мощнейшая поддержка - в том числе и президента, что как показала украинская практика, немаловажно. Все ведущие атлеты агитируют за Сочи: Шарапова играет в теннис в центре Лондона, Александр Попов плавает в бассейне Гватемалы, а Евгений Плющенко там же катается на роликах. Даже бразильские футболисты ЦСКА Вагнер Лав и Жо стали послами Сочи-2014. К тому же, крупнейшая газовая компания России стремится стать спонсором МОК...

ЗАЛЬЦБУРГ. Пожалуй, самая слабая заявка. Австрия - мировой центр горнолыжного спорта. Это плюс. Минус - население города не в восторге от олимпийских гостей. За Игры в Зальцбурге высказалось 42% горожан, против - 45%. А мнение общественности очень важно для МОК. К тому же, допинговый скандал на Олимпиаде-2006, а также смена руководства заявочного комитета, не добавляют преимущества австрийцам.

ПРОЦЕДУРА ГОЛОСОВАНИЯ. Каждому из городов-кандидатов дается на презентацию 60 минут. 45 минут - доклад и 15 - ответы на вопросы. По жеребьевке - первыми начинают россияне. Далее австрийцы и корейцы. После презентаций, собственно, и состоится процедура голосования. Тайная. 111 членов МОК в первом раунде сделают свой выбор. Если ни один из городов не получит большинства голосов, состоится второй тур голосования, уже между двумя городами-лидерами. Согласно букмекерской конторе William Hill, Пхенчхан - фаворит. Ставки на Пхенчхан принимаются в соотношении 1 к 1,5. На Сочи ставят 1 к 4, на Зальцбург - 1 к 5.