Стали известны окончательные номинанты на первую украинскую национальную кинопремию "Золотая Дзига", которую вручат 20 апреля.

Как сообщает пресс-служба Украинской киноакадемии, обнародованы шорт-листы во всех 13 номинациях.

Лидерами по количеству номинаций стали мелодрама Тараса Ткаченко "Гнездо горлицы" (8 номинаций), мелодрама Алены Демьяненко "Моя бабушка Фанни Каплан" (7 номинаций) и короткометражный фильм Аркадия Непиталюка "Кровянка" (6 номинаций).
Список номинантов:

Лучший фильм:

    "Гнездо горлицы"
    "Моя бабушка Фанни Каплан"
    "Слуга народа 2"
    "Теперь я буду любить тебя"

Лучший режиссер (премия имени Юрия Ильенко):

    Алена Демьяненко ("Моя бабушка Фанни Каплан")
    Анатолий Матешко ("Плен")
    Тарас Ткаченко ("Гнездо горлицы")

Лучший актер:

    Владимир Зеленский ("Слуга народа 2")
    Виталий Линецкий ("Гнездо горлицы")
    Олег Треповский ("Голден лав")

Лучшая актриса:

    Римма Зюбина ("Гнездо горлицы")
    Катерина Молчанова ("Моя бабушка Фанни Каплан")
    Мария Свижинская ("Кровянка")

Лучший актер второго плана:

    Николай Боклан ("Гнездо горлицы")
    Евгений Кошовый ("Слуга народа 2")
    Захарий Новицкий ("Кровянка")

Лучшая актриса второго плана:

    Наталья Васько ("Гнездо горлицы")
    Валентина Заболотная ("Гвоздь")
    Коллектив актрис, сыгравших каторжанок: Марина Куклина-Май, Анна Донченко, Ирина Цилык, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарина Рымарева, Катерина Некрасова ("Моя бабушка Фанни Каплан")
    Дарья Полунина ("Кровянка")

Лучший оператор:

    Никита Кузьменко, Александр Поздняков ("Жива ватра")
    Ярослав Пилунский ("Кровянка")
    Анатолий Химич ("Главная роль")
    Алексей Цвелодуб ("Плен")

Лучший художник-постановщик:

    Александр Батенев, Сергей Бржестовский ("Моя бабушка Фанни Каплан")
    Игорь Филиппов ("Гнездо горлицы")
    Мария Шуб ("Теперь я буду любить тебя")

Лучший сценарист:

    Алена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский ("Моя бабушка Фанни Каплан")
    Аркадий Непиталюк ("Кровянка")
    Тарас Ткаченко ("Гнездо горлицы")
    Роман Ширман ("Теперь я буду любить тебя")

Лучший композитор:

    Антон Байбаков ("Кобзарь 2015")
    Алла Загайкевич ("Живая ватра")
    Тимур Полянский ("Моя бабушка Фанни Каплан")

Лучший документальный фильм:

    "Главная роль" Сергея Буковского
    "Десять секунд" Юлии Гонтарук
    "Живая ватра" Остапа Костюка
    "Родные" Виталия Манского
    "Украинские шерифы" Романа Бондарчука

Лучшая анимация:

    "Лахмітко" Олега Педана
    "Никита Кожумяка" Манука Депояна
    "Мишко та Місячна Дзвінка" Людмилы Ткачиковой

Лучший игровой короткометражный фильм:

    "Голден лав" Павла Острикова
    "Кровянка" Аркадия Непиталюка
    "Гвоздь" Филиппа Сотниченко

Короткие списки номинантов определяют члены правления Украинской киноакадемии, главой которого выбрали режиссера Михаила Ильенко. Голосование за победителей начинается сегодня - в нем примут участие все члены Киноакадемии.Почетную премию за вклад в кинематограф в этом году получит актриса Лариса Кадочникова.